Французы хотят поставить сапог на ливийскую землю

В Париже требуют, чтобы будущая миссия ЕС в Ливии была как гуманитарной, так и военной. Другие страны Евросоюза с этим не согласны. Они настаивают, чтобы операция носила исключительно мирный характер


ФОТО: AP



Франция настаивает на проведении наземной военной операции в Ливии. Добиться этого в Париже хотят с помощью отправки в эту страну гуманитарно-военной миссии ЕС.

"Они в буквальном смысле хотят поставить сапог на ливийскую землю", - цитирует издание EUobserver одного из участников заседания совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. На нем обсуждался вопрос об отправке миссии в Ливию.

Будущая операция получила название Eufor Libya, но точный круг ее задач так и не был определен. Мнения членов Евросоюза по этому поводу разделились. Часть стран хотят исключить любые военные аспекты. По мнению других, гуманитарные и силовые элементы должны дополнять друг друга.

Хотя дебаты продолжались около трех часов, к единому решению дипломаты так и не пришли. Как рассказал глава МИД Финляндии Александр Стубб, ЕС ждет официальной просьбы Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Тогда станет ясно, как планировать миссию в Ливии и что она будет из себя представлять. Пока ЕС ограничился введением дополнительных санкций против 26 ливийских энергетических компаний.

Кроме Франции активизировать операцию в Ливии ранее потребовала также Великобритания. Глава Форин-офис Уильям Хейг сообщил, что британцы отправили в Северную Африку дополнительные бомбардировщики, чтобы уничтожить оставшееся у Каддафи тяжелое вооружение. Министр призвал остальные страны ЕС сделать то же самое.

Усилить нажим на Каддафи требуют и повстанцы в Бенгази. На встрече министров иностранных дел Евросоюза с Национальным переходным советом Ливии представители последнего попросили ЕС делать больше для "защиты гражданских лиц".

Переговоры между полковником и его политическими противниками пока ни к чему не привели. Сегодня Каддафи назвал условия своей возможной отставки. В первую очередь, он потребовал предоставить ему возможность уйти достойно. Также ливийский лидер настаивает, чтобы взамен ему дали какой-нибудь символический государственный пост. В заключение он сказал, что хочет передать власть своему сыну Сеифу аль-Исламу.

Мятежников эти условия не устраивают. "Если полковнику Каддафи и его сыновьям дороги их жизни, пусть уйдут сами. Если нет, то за ними придут", - заявил глава Национального совета, экс-министр юстиции Ливии Мустафа Абдул-Джалиль.

Боевые действия в стране, между тем, все еще продолжаются. НАТО по-прежнему совершает авианалеты на позиции правительственной армии, но войска Каддафи, несмотря на бомбежки, все еще способны вести наступление на позиции повстанцев. Продолжаются ожесточенные бои за город Мисурата на западе Ливии, а также за Адждабию на востоке страны.

По данным представителя ливийского Национального совета Али аль-Исави, в результате действий правительственных войск погибли около десяти тысяч человек. Примерно 30 тысяч человек ранены, из них семь тысяч - тяжело. Еще 20 тысяч числятся пропавшими без вести. Оппозиция подозревает, что эти люди томятся в правительственных тюрьмах. В то же время, по оценкам правозащитников, жертвами войны в Ливии стали максимум несколько тысяч человек.

Выбор читателей