Повстанцы нагнетают обстановку

Пока НАТО отчитывается об успехах военной операции, повстанцы рассказывают о десятках тысяч убитых, раненых и томящихся в застенках соотечественниках


ФОТО: AP



Представители штаб-квартиры НАТО в Брюсселе отвергли обвинения в бездействии, которые накануне озвучили министры обороны Франции и Британии. Бригадный генерал Марк ван Ум 12 апреля заявил, что военные западной коалиции успешно выполнили задачи по обеспечению бесполетной зоны над Ливией и защиты гражданского населения этой североафриканской страны. "С учетом средств, которыми мы располагаем, мы проделали большую работу", – передает Associated Press слова военачальника.

В то же время, ван Ум отказался комментировать сообщения о том, что отдельные члены НАТО сократили количество боевых самолетов, участвующих в патрулировании неба над Ливией, и запретили пилотам бомбить военные объекты. По словам генерала, такие вопросы следует переадресовать правительствам этих государств.

Командующий операцией НАТО, генерал-лейтенант Чарльз Бушар, в свою очередь, пообещал: "Мы будем продолжать наносить удары по позициям военных сил режима и снижать их боеспособность".

Ранее главы МИД Великобритании и Франции призвали Североатлантический альянс усилить нажим на войска Каддафи. "НАТО должна выполнять свою роль и защищать гражданское население от обстрелов, для которых силы Каддафи используют тяжелое вооружение", – заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе на состоявшемся 12 апреля заседании глав внешнеполитических ведомств Евросоюза в Люксембурге.

По мнению Жюппе, предпринимаемые НАТО меры "недостаточны", поскольку Альянс до сих пор не до конца уничтожил тяжелое вооружение ливийской армии. С французским коллегой согласился руководитель Форин-офис Уильям Хейг. Он сообщил, что Великобритания отправила в Ливию дополнительные бомбардировщики, способные уничтожить бронированные цели, и призвал другие страны ЕС последовать ее примеру. "Сейчас на Ближнем Востоке разворачиваются самые важные мировые события в XXI веке, и Европейский союз должен взять на себя ответственность, соизмеримую с историческим масштабом этих событий", – заявил Хейг.

Призывы к НАТО усилить давление на Каддафи звучат все громче на фоне продолжающихся боев за Мисурату. Во вторник осажденный правительственными войсками город вновь подвергся интенсивным артиллерийским обстрелам. По данным CNN, в результате атаки погибли как минимум десять человек, десятки были ранены. Повстанцы ожидают начала массированного наступления войск Каддафи в любую минуту. Ракетному обстрелу подверглись и позиции мятежников на восточной линии фронта – в частности, несколько ракет поразили цели в Адждабии.

Тем временем находящиеся в Бенгази лидеры оппозиции подсчитали общее количество погибших и пострадавших в ходе боевых действий в Ливии. По данным представителя ливийского Национального совета Али аль-Исави, в результате действий правительственных войск погибли порядка десяти тысяч человек. Около 30 тысяч человек ранены, из них семь тысяч получили тяжелые ранения. Еще 20 тысяч числятся пропавшими без вести, причем оппозиция подозревает, что эти люди томятся в правительственных тюрьмах.

В связи с этим Аль-Исави заявил, что международное сообщество "должно прилагать больше усилий для защиты гражданского населения от агрессии со стороны сил Муаммара Каддафи". Стоит отметить, что оценки экспертов по защите прав человека и других наблюдателей на порядок расходятся с данными оппозиции. По сведениям правозащитников, жертвами гражданской войны в Ливии стали сотни, максимум – несколько тысяч человек.

Напомним, ранее повстанцы отвергли мирный план, предложенный обеим сторонам конфликта Африканским союзом. Делегация этой организации 10 апреля посетила Триполи, где убедила Муаммара Каддафи принять "дорожную карту" по выходу из кризиса. Однако противники лидера Джамахирии отказались "торговаться на костях убитых", заявив, что сложат оружие не раньше, чем Каддафи и его сыновья уйдут из власти.

В свою очередь, представитель ливийского правительства Муса Ибрагим выразил сожаление по поводу того, что повстанцы отказались принять предложения о мире, и заявил, что разговоры об отставке Каддафи подогревают западные "империалисты".

Выбор читателей