США бомбят Ливию "оборонительно"

Несмотря на официальный отказ от участия в бомбардировках, в военной операции задействованы 11 боевых самолетов ВВС США. В Пентагоне пояснили, что никакого противоречия тут нет, поскольку истребители выполняют только "оборонительные" задачи


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Истребители ВВС США продолжают наносить авиаудары по наземным целям в Ливии даже после того, как 4 апреля Пентагон отказался от бомбардировок и передал НАТО руководство международной военной операцией.

Для проведения боевых операций на ливийской территории США выделили Альянсу шесть истребителей F-16 и пять штурмовиков EA-18G Growler, передает Associated Press со ссылкой на официальных лиц в Пентагоне. Боевые самолеты провели бомбардировки 4, 6 и 7 апреля, уничтожив несколько наземных целей, выполняющих задачи противовоздушной обороны.

В то же время, неназванные источники в военном ведомстве уточнили, что из 134 вылетов, совершенных силами коалиции за последние десять дней, 97 приходятся на долю американских самолетов. Эта информация вызвала немало вопросов и нареканий, поскольку ранее Вашингтон заявлял, что США предоставят свои самолеты только по специальному запросу НАТО и лишь в том случае, если этот запрос будет утвержден руководством Пентагона.

Ситуацию прояснил официальный представитель ведомства полковник Дэйв Лэйпен. По его словам, такой порядок действует лишь в отношении самолетов, которые используются для нанесения ударов по ливийским войскам с целью защиты гражданского населения. Что же касается истребителей США, то они выполняют другую миссию – обеспечивают бесполетную зону над Ливией и продолжают уничтожать комплексы ПВО. Чаще всего, их целями становятся грузовики, оборудованные пусковыми установками "земля – воздух".

Вопрос о том, почему Пентагон умалчивал об участии боевых самолетов США в операции после 4 апреля, не смутил военачальника. Лэйпен заявил, что операции, в которых участвуют американские истребители, расцениваются не как наступательные, а как оборонительные, а значит, военное ведомство никого не обманывало.

Между тем ливийские повстанцы призывают Вашингтон вернуть себе главенствующую роль в международной военной операции. "Действия американцев были очень результативными и куда более эффективными для защиты гражданских лиц, – заявил во вторник представитель мятежников Махмуд Шамхан. – НАТО чрезвычайно медленно реагирует на угрозы мирному населению. Нам бы хотелось видеть больше усилий с их стороны".

Напомним, днем ранее главы МИД Франции и Великобритании подвергли резкой критике руководство Североатлантического альянса за бездействие и потребовали усилить давление на войска Каддафи. Натовские генералы в ответ заявили, что делают все возможное.

Тем не менее Франция 13 апреля высказала мнение о необходимости проведения наземной военной операции на ливийской территории. Добиться этого в Париже хотят с помощью отправки в эту страну гуманитарно-военной миссии Евросоюза. Поводом для военного вторжения может стать массовая гибель гражданского населения, о которой ранее заявили представители ливийской оппозиции.

По данным представителя Национального совета Али аль-Исави, в результате действий правительственных войск за время гражданской войны погибли около десяти тысяч человек, примерно 30 тысяч человек ранены, еще 20 тысяч числятся пропавшими без вести. В то же время, по оценкам правозащитников, жертвами войны в Ливии стали максимум несколько тысяч человек.

НАТО полностью взяла на себя руководство международной операцией в Ливии 4 апреля. Под руководством Альянса она получила название "Объединенный защитник". В операции принимают участие более 100 истребителей и самолетов поддержки и десятки кораблей, предоставленные странами блока.

## AP ©

Выбор читателей