БРИКС ставит на мир в Ливии

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР предлагают решить ливийский кризис политическими методами, а также усилить влияние организации в Совете безопасности ООН, где постоянными ее представителями пока являются только Китай и Россия


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ливийский кризис, который пока не удается прекратить силовыми методами, должен быть разрешен политически. С таким заявлением выступили страны БРИКС - группы быстро развивающихся стран, объединяющей Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, сообщает РИА "Новости".

"Нынешний саммит проходил на фоне очень непростой международной обстановки. Как и другие страны БРИКС, Россия глубоко озабочена событиями в Ливии и гибелью мирного населения. Наше общее мнение заключается в том, что проблема должна быть решена политико-дипломатическими, а не силовыми средствами", - заявил посетивший мероприятие президент РФ Дмитрий Медведев.

В этой связи Россия и Китай - единственные в БРИКС постоянные члены Совета безопасности ООН - выступили за активизацию остальных участников организации в работе ООН. "Мы выражаем твердую приверженность многосторонней дипломатии, в которой Организация Объединенных Наций играет центральную роль в противодействии глобальным вызовам и угрозам. В этом контексте мы подтверждаем необходимость всеобъемлющей реформы ООН, включая Совет безопасности", - говорится в принятой по итогам саммита декларации.

В ходе встречи лидеры быстро развивающихся стран сформировали единую точку зрения и на реформу продолжающей страдать от последствий кризиса мировой финансовой системы. По словам Медведева, страны БРИКС убеждены в необходимости ее реформирования, детали которого теперь будут обсуждать специалисты профильных ведомств стран-участников.

БРИКС также призвала стабилизировать цены на сырьевых рынках, в первую очередь - на рыках энергоносителей и продовольствия. По мнению стран-участников, чрезмерная волатильность цен на сырье мешает восстановлению мировой экономики.

Участники саммита не смогли оставить без внимания и кризис, возникший после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Как сказано в принятой по итогам мероприятия декларации, атомная энергетика, от использования которой после японских событий начали отказываться в развитых странах, останется "важным элементом в будущем энергетическом балансе стран БРИКС".

Атомная энергия должна помочь государствам БРИКС активнее адаптировать свои экономики к изменению климата, которое в декларации саммита было названо "одной из глобальных угроз, ставящих под вопрос сами основы жизни обществ и стран".

Участники мероприятия также заявили, что выступают за скорейшее принятие России во Всемирную торговую организацию. Наша страна сейчас является единственным членом БРИКС, не входящим в ВТО.

"Бразилия, Китай, Индия и Южная Африка подтверждают приверженность сильной, открытой, основанной на правилах многосторонней торговой системе, воплощением которой является Всемирная торговая организация, и призывают других участников поддержать такой подход. Они также подтверждают приверженность успешному, всеобъемлющему и сбалансированному завершению Дохийского раунда многосторонних переговоров ВТО по вопросам развития. Данная договоренность должна основываться на уже достигнутом прогрессе и соответствовать мандату этих переговоров. Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка полностью поддерживают скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию", - записано в декларации БРИКС.

## AP © #3 Дмитрий Медведев #4 Индийский премьер-министр Манмохан Сингх, президент России Дмитрий Медведев, китайский президент Ху Цзиньтао, Бразильский президент Дилма Руссефф и президент ЮАР Джейкоб Зума

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей