Потерянный спутник-шпион вышел на связь

Российские космические войска получили информацию с аварийного аппарата "Гео-ИК-2". Он не вышел на заданную орбиту после запуска в феврале и считался фактически утраченным


ФОТО: Вести.Ru



Космическим войскам РФ удалось восстановить связь с потерянным на орбите спутником "Гео-ИК-2". Он передал собранные данные специалистам на Земле.

"В настоящее время специалисты центра проводят сбор, обработку и анализ полученной информации", - цитирует РИА "Новости" официального представителя космических войск Алексея Золотухина.

"Гео-ИК-2", разработанный ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева", был одним из двух аппаратов, которые должны были возродить остановленную после распада СССР геодезическую программу. Спутники должны были собирать для военных данные о гравитационном поле Земли, заниматься построением высокоточной геодезической сети, дистанционно зондировать планету и следить за ледовой обстановкой. К полученным данным могли допустить и гражданских специалистов.

Аппарат запустили с космодрома Плесецк 1 февраля, но на расчетную орбиту он не вышел. Потом его все-таки удалось обнаружить, но военные поняли, что использовать "Гео-ИК-2" скорее всего не удастся - для его перевода на нужную орбиту не хватит топлива. Тем не менее, спутник было решено задействовать для проведения ряда испытаний.

По мнению экспертов, самой вероятной причиной неудачного пуска стала неправильная работа разгонного блока "Бриз-КМ" - устройства, предназначенного для перевода космического аппарата с опорной на целевую орбиту. Сбой в блоке "Бриз-КМ" стал в 2005 г. причиной аварии ракеты "Рокот", которая должна была вывести на орбиту европейский научный спутник Cryosat.

Причины аварии в настоящее время изучает специальная государственная комиссия. До подведения итогов расследования использование ракет "Рокот" было приостановлено.

Выбор читателей