Волнения в Сирии усмиряют танками

В Дараа вошли армейские части при поддержке тяжелой бронетехники и снайперов. Сотрудники сил безопасности зачищают жилые кварталы. Погибли, по разным данным, от 11 до 30 человек


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Тысячи солдат при поддержке тяжелой бронетехники и снайперов вошли в предрассветные часы в расположенный на границе с Иорданией сирийский город Дараа, где продолжаются антиправительственные выступления. Сея панику на улицах, военные открыли беспорядочный огонь по гражданским лицам. По свидетельству очевидцев, не менее 11 человек были убиты, десятки получили тяжелые ранения. По другим данным, число погибших превышает 30 человек.

Наступление было тщательно спланировано, передает Associated Press. В городе заблаговременно отключили электричество и сотовая связь и прекратили водоснабжение. Еще до восхода солнца на ключевых городских развязках были установлены заграждения и контрольно-пропускные пункты. В настоящее время вооруженные пистолетами и ножами сотрудники сил безопасности перемещаются от дома к дому, разыскивая активных участников антиправительственных демонстраций.

"Снайперы готовы стрелять по кому угодно, – сообщил журналистам по спутниковой связи один из очевидцев, пожелавший остаться не названным из соображений безопасности. – Никакой речи о декриминализации местности не идет. Снайперы угнездились на мечети и открывают огонь по всему, что движется".

Между тем государственные СМИ дают совершенно иную версию происходящего. Как информирует сирийское агентство САНА, армейские части вошли в Дараа, чтобы защитить горожан от террористов. Местные жители якобы призвали власти "положить конец убийствам, погромам и запугиванию", которыми занимаются представители радикальных группировок.

По мнению наблюдателей, массированное наступление на Дараа стало частью новой правительственной стратегии, упреждающей любые гражданские волнения, направленные против действующего режима. Известно, что одновременно с военной операцией в Дараа были разогнаны демонстрации в городе Дума под Дамаском, а также в прибрежном Джаблехе. В этих городах силовики также осуществляют "зачистки", многие манифестанты уже задержаны.

Напомним, массовые волнения в Сирии начались в марте, после того как в расположенном на юге страны городе Дараа были арестованы рисовавшие антиправительственные граффити школьники. Местные жители вышли на улицы с требованием освободить их, а в последовавших за этим столкновениях с полицией погибли десятки человек.

Беспорядки вскоре перекинулись на другие города. В дестабилизации обстановки власти страны обвинили "вооруженные банды", которые провоцируют столкновения, открывая огонь по полицейским и демонстрантам. По оценкам правозащитников, жертвами столкновений с начала беспорядков стали свыше 350 сирийцев.

В конце марта Башар Асад – наследник династии правителей, властвующих в Сирии на протяжении почти полувека – отправил в отставку правительство и объявил о подготовке масштабных политических экономических преобразований. Несколько дней назад Асад распорядился отменить режим чрезвычайного положения, действовавший в стране с 1963 года.

Однако жесткое противостояние сил безопасности с демонстрантами не прекратилось. В конце прошлой недели силовики открыли огонь по демонстрациям протеста, которые проходили сразу в нескольких регионах страны. Свидетели утверждали, что армия использовала огнестрельное оружие против демонстрантов, которые скандировали лозунг "Народ хочет свержения режима", ранее использовавшийся в ходе массовых антиправительственных манифестаций в Египте и Тунисе.

В понедельник, 25 апреля, власти Сирии объявили о закрытии границы с Иорданией, после чего из страны начали поступать сообщения о войсковой операции против городов, где сильны мятежные настроения. В этот же день из Белого дома пришло сообщение о возможном введении санкций против Башара Асада и его правительства. В число возможных санкций могут войти замораживание активов и запрет на ведение торговой деятельности в США.

Отметим, что, по мнению некоторых аналитиков, Сирия стала жертвой информационной войны, конечная цель которой – расколоть население страны на два враждебных лагеря по ливийскому сценарию и таким образом произвести смену политического режима.

## AP ©

Выбор читателей