Смертоносный торнадо прокатился по Среднему Западу

За сутки жертвами стихийного бедствия, обрушившегося на ряд американских штатов, стали не менее десяти человек. Уровень воды в реках Огайо и Миссисипи поднялся до критического и грозит снести дамбы, защищающие от затопления тысячи жилых домов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Штормовой циклон, в зоне действия которого оказались несколько американских штатов, породил разрушительный торнадо, убивший нескольких человек. Угроза разлива рек вынуждает жителей прибрежных городов бежать на возвышенности, спасаясь от наводнения.

Три дня ливней и ураганов пришлось пережить жителям штатов Арканзас, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Миссури, Миссисипи и Теннесси. Вышедшая из берегов вода грозит разрушить дамбы, защищающие тысячи домов. В связи с этим власти были вынуждены эвакуировать людей из ряда населенных пунктов.

Однако жертв избежать не удалось, передает Associated Press. Прокатившийся по центральной части Арканзаса торнадо стал причиной крупномасштабных разрушений в городе Вилония и повлек гибель четырех человек. Еще по меньшей мере пять человек погибли в результате наводнений в округах Мэдисон и Вашингтон, на северо-западе штата. А в городке Маккомб в штате Миссисипи шторм стал причиной семейной трагедии: из-за ветра крупное дерево рухнуло на жилой дом и убило трехлетнюю девочку. Оба родителя, находившиеся в том же помещении, получили травмы.

Спасательные службы работают без отдыха, вызволяя людей из водного плена. Одновременно работники коммунальных служб укрепляют плотины, подвозя к ним на лодках мешки с песком.

Очередные штормы, надвигающиеся на северо-восточную часть Техаса, восток Оклахомы и Арканзас, могут стать причиной возникновения новых торнадо. "Не удивлюсь, если в итоге нам придется иметь дело с 10 или 12 торнадо", – заявил Джон Робинсон, координатор метеорологической службы, направленный в терпящий бедствие регион с целью оценить ущерб от стихии.

Перечисление всех причиненных Среднему Западу бед заняло бы целый список. Отметим, что только в окрестностях города Поплар Блафф власти планируют эвакуировать жителей 6 тыс. домов. Плотина еле сдерживает натиск течения Миссисипи, а разлившаяся вода уже затопила малоэтажные здания, вынудив 300 человек укрыться в местном концертном зале. Около 60 человек, застигнутых врасплох на улицах, внезапно превратившихся в реки, пришлось спасать на лодках. К месту бедствия были стянуты части Национальной гвардии, располагающие специальным аварийно-спасательным оборудованием.

Власти Арканзаса и Кентукки объявили режим чрезвычайного положения. В связи с резким повышением уровня воды в реках Огайо и Миссисипи в ближайшие дни в этих штатах ожидаются рекордные по масштабу наводнения. Опасность разрушения угрожает дамбам в округах Санкт-Франсуа, Пайк и Линкольн.

Сложная обстановка и ниже по течению Миссисипи. С целью снизить давление воды на дамбу Бердс Пойнт на юго-востоке штата Миссури военные инженеры планировали пробить в ней отверстие. Однако генеральный прокурор штата не позволил этого сделать, подав соответствующий иск в федеральный суд. Выяснилось, что в случае принятия такой меры вода хлынет на сельскохозяйственные угодья и затопит свыше 50 тыс. га пашни.

Напомним, что как минимум 45 человек погибли в результате десятков торнадо, обрушившихся на юго-восточные штаты США на прошлой неделе. Сильнее всего пострадала Северная Каролина: из более чем 100 зафиксированных смерчей 60 были замечены на ее территории.

## AP ©

Выбор читателей