"Межзвездный телефон" отключили за неуплату

Система радиолокационных устройств, занимавшаяся поиском внеземных цивилизаций, отключена из-за отсутствия финансирования. Это случилось очень не вовремя: исследователи как раз намеревались изучить 1200 пригодных для обитания планет, которые ранее обнаружил орбитальный телескоп Kepler


ФОТО: AP



Знаменитый проект по поиску внеземного разума, организованный совместно Институтом SETI и Калифорнийским университетом в Беркли, похоже, будет свернут в ближайшее время. "Межзвездный телефон", с помощью которого американские астрофизики пытались связаться с представителями инопланетных цивилизаций, был отключен за неуплату, передает Associated Press.

Работа по поиску сигналов от братьев по разуму продолжается уже более полувека. Одним из главных ресурсов проекта SETI стала система радиолокационных устройств Allen Telescope Array, расположенная в горах Северной Калифорнии. Целое поле антенн-талелок на протяжении последних четырех лет пеленговало радиосигналы, поступающие из космоса. Полученные данные не только внушали надежду тысячам уфологов, но и позволяли ученым проводить серьезные исследования, посвященные вопросам возникновения и структуры Вселенной.

Однако на днях исполнительный директор SETI Том Пирсон сообщил, что у Калифорнийского университета в Беркли закончились деньги на продолжение этих дорогостоящих исследований. "К несчастью, правительство испытывает серьезные проблемы с бюджетом, так что нам придется изыскивать другие возможности", – написал он в электронном письме, адресованном частным спонсорам проекта.

Возведение радиотелескопа, состоящего из 42 антенн, стоило $50 млн, из которых $30 млн пожертвовал совладелец Microsoft Пол Аллен. Эксплуатация комплекса ежегодно обходилась научному сообществу в $1,5 миллиона. По большей части эти деньги уходили на оплату персонала - десятка ученых и техников, обслуживающих объект.

Отключение Allen Telescope Array произошло в неурочное время, сетуют ученые. Как раз накануне группа исследователей приготовилась запеленговать с его помощью 1200 новых планет, пригодных для обитания. О существовании небесных тел, своими параметрами сходных с Землей, стало известно месяц назад благодаря расшифрованным данным с орбитального телескопа Kepler.

По словам профессора астрономии Калифорнийского университета Лео Блитца, помощь Allen Telescope Array в этих изысканиях была бы незаменимой, поскольку помимо зондирования сигналов от внеземных цивилизаций, комплекс антенн позволял собирать важнейшие данные для фундаментальной науки. "Этот радиотелескоп был инструментом двойного назначения", - признался Блитц.

Институт SETI был основан в 1984 г., получив финансирование от NASA, Национального научного фонда и ряда государственных программ в области космических исследований. А первая в мире организация по поиску братьев по разуму SETI была образована в 1959 году. С помощью старейшего в мире радиотелескопа Arecibo в Пуэрто-Рико исследователи вплоть до сего дня пытаются обнаружить узкополосные космические радиосигналы. Полученные телескопом данные распространяются по всему миру: проект использует распределенные вычисления с помощью компьютеров добровольных участников программы, число которых на сегодняшний день превысило четыре миллиона.

Выбор читателей