Последний полет Endeavour отложили

Американский космический челнок не сможет отправиться к МКС из-за технических проблем. За последний месяц его старт неоднократно откладывали из-за различных происшествий на стартовой площадке


ФОТО: AP



NASA отложило последний запуск шаттла Endeavour к Международной космической станции (МКС). Причиной стали неполадки с дополнительным источником питания.

"Запуск Endeavour откладывается как минимум на 48 часов из-за проблем с нагревательными элементами дополнительной силовой установки Auxiliary Power Unit 1", - сказано в сообщении американского космического агентства. Позднее начальник запуска Майк Лайнбах уточнил, что на проверку уйдет 72 часа. Это означает, что шаттл полетит в лучшем случае 2 мая поздно вечером.

Запуск Endeavour, который станет предпоследним за всю историю программы Space Shuttle, был запланирован на 15:47 по восточному времени США (23:47 мск). Космический челнок должен был доставить на МКС экипаж из шести астронавтов, возглавляемых Марком Келли. На запуск шаттла приехала его жена – член Палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффордс, на жизнь которой в январе было совершено покушение.

Неудачи преследовали Endeavour еще с марта. Сначала на стартовой площадке на космодроме во Флориде разбился инженер Джеймс Вановер, из-за чего подготовку шаттла к полету пришлось отложить. Его гибель стала первым трагическим происшествием на космодроме с 1981 г., когда во время запуска шаттла Challenger погибли семь астронавтов.

Потом космический челнок повредила буря, которая обрушилась на юг США. Несколько молний ударили рядом со стартовой площадкой и повредили топливный бак. В результате пришлось заново проводить проверку всех систем шаттла.

Напомним, что в этом году NASA закрывает свою программу Space Shuttle. В ней остались только две миссии. После Endeavour на МКС 28 июня полетит Atlantis, а потом космические челноки выведут из эксплуатации и сама программа завершится. На смену шаттлам должен придти космический корабль Orion, но работы по его созданию пока не завершены из-за проблем с финансированием. В ближайшие годы обеспечивать МКС всем необходимым будут российские "Союзы".

Выбор читателей