При подготовке шаттла к запуску погиб инженер

Работавший по контракту специалист разбился на стартовой площадке Endeavour на космодроме в штате Флорида, упав с большой высоты. Подготовка запуска челнока из-за чрезвычайного происшествия отложена на сутки


ФОТО: NASA



В понедельник на стартовой площадке шаттла Endeavour на космодроме им. Кеннеди в штате Флорида погиб инженер-контрактник, упав с большой высоты. Подготовка запуска челнока временно остановлена, сообщает телеканал CNN.

Джеймс Вановер "упал на площадку, и все попытки медиков NASA спасти его жизнь закончились безрезультатно", сообщила представитель космодрома Кандреа Томас. Погибший инженер был сотрудником компании United Space Alliance – совместного предприятия корпораций Boeing и Lockheed Martin. Он являлся специалистом по рычажным механизмам и на стартовой площадке отвечал за работоспособность "стрелы доступа", через которую астронавты заходят на шаттл.

В настоящее время выясняются обстоятельства инцидента. В NASA заявили, что работы по подготовке запуска Endeavour к МКС отложены на сутки. Гибель Вановера стала первым трагическим случаем на космодроме с 1981 года.

Последний полет Endeavour, который станет также предпоследним в истории программы Space Shuttle, намечен на 19 апреля. В начале марта в последнее путешествие к МКС отправился Discovery. А в конце июня к МКС стартует Atlantis, после чего челноки выведут из эксплуатации и программа завершится.

На смену шаттлам должен прийти космический корабль Orion, но работы по его созданию затягиваются из-за проблем с финансированием. Пока МКС будут обеспечивать только "Союзы". В прошлом году Роскосмос и NASA договорились о доставке людей на станцию российскими кораблями в 2013 – 2014 годах.

Сегодня стало известно, что контракт продлен до 2016 года. За это NASA пришлось выложить $753 миллиона. Сумма предыдущего контракта была в два раза меньше – $355 миллионов.

Выбор читателей