Япония призналась в обмане о ситуации на "Фукусиме"

Токио скрывал данные о тысячах замеров на АЭС и оценки распространения радиации, чтобы не допустить возникновения паники. Власти Японии признали такие действия ошибкой и пообещали больше так не делать


ФОТО: АР



Как и предполагали многие эксперты, власти Японии предавали огласке далеко не всю информацию, касающуюся ситуации на аварийной атомной электростанции "Фукусима". В этом во вторник, 3 мая, признался официальный Токио.

Как рассказал журналистам глава секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии на АЭС, советник премьер-министра страны Госи Хосоно, японское правительство скрыло данные около 5 тыс. замеров и оценки распространения радиации. Он пояснил, что это было сделано во избежания возникновения паники среди населения.

По словам Хосоно, власти Японии пересмотрели свою позицию, расценивают свои действия как ошибку и впредь не намерены более утаивать какие-либо данные, относящиеся к тому, что происходит на "Фукусиме" и относительно последствий аварии на этой АЭС. Ранее не опубликованные данные будут вывешены на правительственных сайтах.

Напомним, днем ранее, в понедельник, 2 мая, из Японии пришли очередные тревожные известия, связанные с взбунтовавшимся мирным атомом. Как сообщила компания Japan Atomic Power Company (JAPC), обслуживающая атомную электростанцию "Цуруга", в охлаждающей жидкости второго энергоблока АЭС был зафиксирован повышенный уровень содержания радиоактивных элементов.

Поводом для особенного беспокойства служит то, что, по мнению специалистов, полученные данные говорят о вероятности утечки радиации из топливных стержней атомной электростанции. Впрочем, о характере и масштабах возможного происшествия на "Цуруге" ничего не сообщалось. Появлялась, однако, информация, что JAPC приостановила работу одного из реакторов АЭС.

В результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и последовавшей за ним волны цунами погибли более 11 тысяч человек, еще 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", после чего на них произошло несколько взрывов, в реакторах начался перегрев топливных стержней, что привело к сильным выбросам радиации.

Сейчас для охлаждения через второй, третий и четвертый энергоблоки ежедневно пропускают около 170 т воды, неустановленная часть которой вытекает наружу, унося с собой продукты ядерной реакции - радионуклиды йода и цезия. На устранение этих утечек ТЕРСО намеревается потратить ближайшие три месяца.

Ликвидаторы аварии работают на станции в условии высокой радиации. В конце апреля стало известно, что дозу облучения выше предельной нормы получили уже 30 работников. После этого губернатор префектуры Фукусима Юхеи Сато заявил, что больше никогда не позволит возобновить эксплуатацию аварийной АЭС.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей