Минск высылает троих российских правозащитников

Любовь Захарова, Екатерина Коростелева и Ирина Пайкачева внесены в список лиц, въезд которых в республику запрещено или нежелателен. За последние два месяца въезд в Белоруссию запрещен десяти гражданам России и Украины




В Белоруссии продолжается высылка представителей международной наблюдательной миссии. Как стало известно в субботу, 7 мая, власти страны днем ранее предписали покинуть республику еще трем российским правозащитниками.

В пятницу Любовь Захарова, Екатерина Коростелева и Ирина Пайкачева были доставлены в УВД Советского района Минска, где их внесли в список лиц, въезд которых в Белоруссию запрещено или нежелателен. Позже женщины были отпущены.

Как сообщает "Эхо Москвы", российские правозащитницы приехали в столицу Белоруссии для того, чтобы наблюдать за ходом процессов по событиям 19 декабря 2010 года, когда была разогнана акции оппозиции.

Стоит отметить, что за последние два месяца въезд в Белоруссию был запрещен десяти представителям международной наблюдательной миссии - гражданам России и Украины, в том числе главе миссии - российскому правозащитнику Александру Юрову.

Ситуацию с Юровым в российском МИД тогда прокомментировали так: "Полагаем, что события, связанные с задержанием в Минске руководителя Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии, гражданина России Юрова, достойны сожаления".

Кроме того, напомним, что в конце марта в Белоруссии был задержан главный редактор самарского правозащитного информационного агентства "Свобода" Александр Лашманкин. Его арестовали на трое суток за хулиганство. Судья Оршанского района и города Орши Инна Кохова обвинила российского журналиста в мелком хулиганстве и нецензурной брани и приговорила его к непродолжительному заключению.

Выбор читателей