В тройку богатейших людей Британии попали два россиянина

В рейтинге миллиардеров второе место занял Алишер Усманов, строчку ниже - Роман Абрамович. Всего в Великобритании проживают 73 человека, с состоянием с девятью нулями, причем 20 из них так разбогатели за последний год




Перефразируя известное выражение, можно сказать, что Великобритания - родина (пусть и вторая) российских миллиардеров. Очередное подтверждение этому можно найти в свежем рейтинге богатейших людей Королевства, составленном изданием Sunday Times.

В первую тройку списка богачей вошли два проживающих на Туманной Альбионе российских предпринимателя - Алишер Усманов и Роман Абрамович. Компанию им составил бизнесмен из Индии Лакшми Миталл. Он и возглавил рейтинг.

Расположившийся на второй строчке Алишер Усманов, по данным Sunday Times, владеет более $20 миллиардов. Помимо металлургических активов он также является совладельцем лондонского футбольного клуба "Арсенал".

Роман Абрамович, идущий следом за Усмановым, также как и он любит британский футбол, ему принадлежит "Челси". Также у Абрамовича есть инвесткомпания Millhouse Capital и $16,4 миллиардов на счету. Стоит отметить, что нынешний результат для российского бизнесмена - явная неудача. Последние шесть лет он был либо на первом, либо на втором местах рейтинга.

Состояние сталелитейного магната Лакшми Миталла составляет $27,9 миллиардов, и первое место в рейтинге он не отдает никому с 2005 года. В 2004-м список возглавлял Роман Абрамович. Остаться на вершине и в этом году Миталл сумел, несмотря на то, что за год потерял пятую часть своих капиталов.

Как отмечает Sunday Times, за минувший год в Великобритании появились 20 новых миллиардеров. Таким образом их общее количество составило 73 человека. Совокупное состояние тысячи богатейших людей страны составляет почти 650 млрд долларов.

Напомним, в феврале этого года журнал "Финанс" обнародовал рейтинг самых богатых людей России-2010. "Золото" сохранил основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, "серебро" досталось президенту группы "Онэксим" Михаилу Прохорову. Бронзовым призером стал основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов. За ним пристроился гендиректор и владелец "Базового элемента" (основной актив - UC Rusal) Олег Дерипаска. А пятое место занял Роман Абрамович.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей