Судьба друга Путина висит на волоске

Будущее Сергея Миронова определится 18 мая на заседании петербургского Заксобрания. После отзыва с поста сенатора он автоматически расстанется и с креслом спикера верхней палаты парламента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Под Сергеем Мироновым зашаталось кресло спикера Совета Федерации. Отозвать его из верхней палаты парламента грозятся делегировавшие его туда питерские единороссы. Судя по всему, угроза будет приведена в действие: Миронова вызвали в петербургское Заксобрание, где и планируют лишить его полномочий сенатора.

Депутаты фракции "Единая Россия" в парламенте Санкт-Петербурга на прошлой неделе уведомили Миронова о намерении отозвать его из Совфеда. "Мотивировка простая: сенатор, представляющий городской парламент в верхней палате уже почти десять лет, не должен допускать безответственных высказываний, которые могли бы повредить городу, его имиджу, его инвестиционной привлекательности и, как следствие, его благополучию. Именно такими представляются высказывания Сергея Миронова о коррумпированности Петербурга", – объяснил спикер Заксобрания Вадим Тюльпанов.

Питерцы попросили руководство партии одобрить их инициативу. Глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов с однопартийцами солидарен. Он посоветовал Миронову отказаться от мандата сенатора и побороться за власть на выборах.

Судьба Сергея Миронова окончательно будет решена 18 мая на заседании петербургского Заксобрания. После отзыва с поста сенатора Миронов автоматически расстанется и с креслом спикера верхней палаты парламента. Затем единороссы, как партия, имеющая большинство в региональном парламенте, должны будут определиться с новым избранником для делегирования его в Совет Федерации. Представители партийного руководства, на примере Миронова обжегшись в попытках заключить политические компромиссы с представителем другой политической силы, уже заявили, что в этот раз сенатором будет обладатель партбилета ЕР.

Руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что "Справедливой России" (членом которой Миронов, несмотря на сложение полномочий председателя, все еще является) даже пойдет на пользу расставание Миронова с креслом спикера Совета Федерации. "Сейчас у них нет стимула для политической борьбы – складывается парадоксальная ситуация, когда за счет сил одной политической партии создается административный ресурс для развития другой", – отметил эксперт в беседе с корреспондентом"Yтра". Вес Миронова на посту спикера Совфеда, продолжает Чеснаков, был номенклатурным, а не политическим, так как все его достижения были связаны с должностью, а не с реальными успехами.

Более пессимистично на будущее "Справедливой России" и лично Миронова смотрит политолог Дмитрий Орешкин. Уход Миронова с поста председателя партии, а затем расставание со спикерским креслом свидетельствует об окончании проекта "Справедливая Россия", хотя структура может и продолжать жить. По словам Орешкина, принято решение "отсечь одну ногу", которой являлась СР, так как власть поняла, что не может распылять административный ресурс. "Административной системы не хватает на две партии, нужно убрать альтернативу и сконцентрироваться на выборах на одном проекте – "Единой России", – заявил Орешкин "Yтру".

В закате своей политической карьеры, по мнению эксперта, виноват и сам Миронов. "Ему давали понять, что нужно четко выполнять поставленные задачи, а не играть в политику, но он слишком простодушно все воспринял — начал критиковать "Единую Россию", бороться за голоса избирателей", – отмечает Дмитрий Орешкин. Политолог считает, что бесполезно гадать, кто займет кресло председателя Совета Федерации: "Найдут какое-нибудь неожиданное решение – интересного и управляемого единоросса".

Выбор читателей