Британских ученых лишили неправильных пчел

Похитители вывезли из шотландского университета четыре улья с уникальными насекомыми. Пчелы, участвовавшие в дорогостоящем научном эксперименте, быстро и тихо исчезли в неизвестном направлении




У британских ученых украли уникальных пчел, предназначавшихся для многомиллионного научного исследования, сообщает BBC.

Четыре улья похитили утром 8 мая с территории университета Данди в Шотландии. Как рассказал доктор Крис Коннолли, когда он пришел утром на работу, пчелы еще были на месте. Но, когда через 20 минут ему понадобилось с ними поработать, они таинственным образом исчезли.

В полиции выяснили, что в районе университета в это время были замечены двое подозрительных мужчины средних лет. Они передвигались на небольшом белом фургоне, а один из возможных злоумышленников носил шотландский берет.

Доктор Коннолли отметил, что похитители явно хорошо знали, как обращаться с насекомыми, поэтому им удалось осуществить свой план так быстро и незаметно. При этом он недоумевает, кому и зачем понадобились университетские пчелы.

Исследование пчел крайне важно для сельского хозяйства Великобритании. Местные пчеловоды бьют тревогу из-за их массового вымирания. Точная его причина не установлена, и в Данди пытаются ответить на этот вопрос, изучая влияние на пчел пестицидов и других факторов.

"Наша работа очень важна в свете сокращения популяции пчел, поэтому я прошу всех, кто располагает какими-то сведениями о похищенных насекомых, обратиться в полицию", – сообщил доктор Коннолли. По его словам, кража серьезно замедлит работу ученых.

Выбор читателей