Медведев нашел пользу в убийстве бен Ладена

Президент объяснил, почему ликвидация американскими военными террориста №1 выгодна России. И потребовал от спецслужб внимательнее следить за происходящими в мире событиями


ФОТО: Kremlin.ru



Ликвидация любых террористов, включая Усаму бен Ладена, напрямую связана с безопасностью России, так как "Аль-Каэда" пытается проникнуть на территорию РФ. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании по вопросам безопасности.

"В конечном счете, определенные события, которые происходят за границей, могут непосредственным образом отражаться на наших интересах и на событиях внутри нашей страны", - сказал президент. "Даже ликвидация террористов, даже такого уровня, как недавно уничтоженный бен Ладен, имеет прямое отношение к уровню безопасности на территории нашего государства", - подчеркнул он.

Медведев напомнил, что "Аль-Каэда", которую возглавлял бен Ладен, регулярно засылает в Россию своих эмиссаров. "В результате спецопераций, которые проводятся нашими спецслужбами, правоохранительными органами, эмиссары регулярно уничтожаются", - отметил президент.

Глава государства также потребовал от спецслужб следить за тем, как международные события отражаются на безопасности России. "Взаимосвязь между событиями и действиям иностранных государств по урегулированию их кризисов и нашими внутренними событиями должна быть в зоне нашего повышенного внимания", - отметил он.

Напомним, американский спецназ уничтожил Усаму бен Ладена в ночь на 2 мая в ходе операции в городе Аботтабад, недалеко от столицы Пакистана. Кроме того, в ходе 40-минутного рейда был убит один из его сыновей, курьер "Аль-Каэды", известный как Аршад Хан, его брат и супруга. Одна из жен бен Ладена была ранена.

Противоречивые заявления, которые делали в Вашингтоне после гибели лидера "Аль-Каэды", а также нежелание Белого дома публиковать фотографии убитого террориста №1 породили слухи о том, что вся спецоперация была инсценировкой, а сам бен Ладен умер несколько лет назад своей смертью. Эти сведения подтвердил накануне руководитель спецслужб Ирана Хейдар Мослехи, который сообщил, что у Тегерана имеются документы, которые доказывают, что бен Ладен скончался от болезни задолго до проведения США операции по его ликвидации.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей