Минских террористов отпустили по домам

В следственном изоляторе остались лишь двое из пяти задержанных по делу о взрыве в метро. Тем временем следователи отвергли версию о причастности к теракту белорусской оппозиции


ФОТО Вести



Двое обвиняемых по делу о теракте в минском метро остаются в следственном изоляторе, остальные отпущены, заявил генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич. При этом он не уточнил, отпущены они под подписку о невыезде или больше не фигурируют по этому делу.

Ранее представители прокуратуры заявляли, что по подозрению в причастности к взрыву были задержаны пять человек. Позднее белорусские СМИ сообщали, что следственными органами отпущены несколько человек, среди которых - отец и брат вероятного исполнителя теракта, а также студентка одного из минских вузов, задержанная одновременно с обвиняемыми во взрыве.

Двадцать девятого апреля двум подозреваемым по этому делу были предъявлены обвинения. Одному - по ч. 3 ст. 295 ("Незаконный оборот взрывчатых веществ"), другому - за организацию взрывов в Витебске в 2005-м и в Минске в 2008 году.

Говоря о возможных организаторах совершения терактов в минском метро, Василевич отметил, что пока следствие не располагает информацией о каких-либо возможных заказчиках преступления, и о том, что за спиной исполнителей терактов стоят какие-то политические или иные силы. Василевич также сообщил, что о сроках передачи дела в суд станет известно в ближайшие месяцы, пишет "Белта".

Ранее президент Александр Лукашенко подозревал в организации теракта оппозицию и Запад, после чего ряд белорусских оппозиционеров и правозащитников подверглись допросам в милиции.

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля. Погибли 14 человек, пострадали более 190, в том числе трое россиян. При этом в правоохранительных органах сообщили, что преступники задумали серию взрывов, но остальные теракты удалось предотвратить.

Выбор читателей