Минским террористам предъявили обвинение

Взрыв в столице Белоруссии устроили два друга, которые планировали целую серию терактов. Перед этим они тщательно отрепетировали преступление на полигоне под Витебском и записали все на видео


ФОТО: Вести.Ru



Двум подозреваемым по делу о взрыве в минском метро 11 апреля предъявили обвинение. Об этом сообщил сегодня заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед. Фамилии этих людей власти по-прежнему держат в секрете, хотя СМИ давно уже опубликовали их личные данные и подробности биографии.

По словам представителя прокуратуры, оба обвиняемых родились в 1986 г. в одном из белорусских областных центров, росли в одном дворе и закончили одну школу. Кроме них, по делу о взрыве также проходят четверо подозреваемых.

Мотивы террористов были связаны с их "отношением к жизни и воспитанием". О возможных заказчиках преступления по-прежнему нет никаких данных, сообщили в прокуратуре.

Задержанных обвиняют по ч. 3 ст. 289 УК Белоруссии ("Терроризм"). Одному из них также предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 295 ("Незаконный оборот взрывчатых веществ"), а другого обвинили в организации взрывов в Витебске в 2005-м и в Минске в 2008 году. Возможно, к ним были причастны оба, но следствие пока не может это подтвердить.

В прокуратуре сообщили, что обвиняемые тщательно готовились к теракту в метро и устроили своеобразный полигон под Витебском для испытания взрывных устройств. В настоящее время его обследуют саперы и кинологи. Свои пробные взрывы террористы записывали на видео, эти записи изучают следственные органы.

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля. Погибли 14 человек, пострадали более 190, в том числе трое россиян. По данным на вечер 28 апреля, в больницах остается 71 человек, из них четверо в тяжелом состоянии.

Все задержанные по делу о теракте проживают на улице Репина в белорусском Витебске. СМИ давно уже выяснили их имена - это Дмитрий Коновалов, его друг Влад Ковалев и 28-летний слесарь по фамилии Медведев.

В прокуратуре сегодня заявили, что появившаяся в прессе информация, по большей части, недостоверна, но комментировать конкретные детали отказались. В ведомстве при этом подтвердили, что обвиняемые готовили серию новых терактов, о чем на днях заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он также признал, что у взрыва 11 апреля не было заказчиков. По словам белорусского лидера, никаких контактов с заграницей обвиняемые не поддерживали, хотя ранее Лукашенко подозревал, что к преступлению причастны "пятая колонна" (оппозиция) и Запад.

Читайте также

Выбор читателей