WikiLeaks рассказал о дележе Арктики

США, Россия и Канада развернули тайную войну за северные территории, свидетельствует рассекреченная переписка Госдепа. По прогнозам ученых, стремительное таяние льдов сулит будущим хозяевам Арктики сказочные богатства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Интернет-сайт WikiLeaks, специализирующийся на скандальных разоблачениях в области международной политики, опубликовал новые сведения, почерпнутые из американской дипломатической переписки. Рассекреченные материалы содержат подробности о дележе богатств Арктики пограничными странами, в том числе Россией и США.

Из опубликованных документов следует, что пограничные с Арктикой государства спешат наперегонки застолбить территорию, в надежде получить контроль над богатыми недрами региона. Согласно оценкам геологов, запасы углеводородов в арктическом шельфе у берегов Гренландии сопоставимы со всеми запасами в Северном море, не считая алюминия и рубинов, также скрывающихся под поверхностью ледяного царства.

Активность пограничных государств вызвана тем, что стремительное сокращение количества льда в Арктике позволит разрабатывать ее ресурсы уже в обозримом будущем. Специалисты прогнозируют, что глобальное потепление, вызвавшее обширное таяние ледяных шельфов, в скором времени приведет к полному обнажению региона от ледяного покрова, а уже в 2020 г. суда смогут свободно плавать в водах Северного Ледовитого океана.

Как отмечает Русская служба BBC, секретные документы появились на WikiLeaks накануне встречи Арктического совета, в который входят Россия, США, Канада, Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция и Исландия. Накануне главы внешнеполитических ведомств этих государств собрались в гренландском городе Нуук, чтобы договориться о международном сотрудничестве на арктических территориях. В частности, участники встречи подписали соглашение о координации поисково-спасательных операций.

И хотя формально партнеры по освоению Арктики уверяют, что никаких баталий за этот богатый полезными ископаемыми регион не ведется и не планируется, из обнародованных донесений следует, что страны, претендующие на его богатства, прилагают значительные усилия, чтобы доказать свои права на эту территорию.

Начало активных действий на арктическом фронте относится к 2007 г., когда полярный исследователь и депутат Госдумы Артур Чилингаров добрался на подводной лодке к Северному полюсу. Участники экспедиции установили на дне Ледовитого океана капсулу с российским флагом, что послужило причиной международного скандала.

В опубликованной WikilLeaks дипломатической переписке отмечается, что эта акция осуществлялась по заданию правящей партии "Единая Россия". Об этом американцам якобы рассказал некий высокопоставленный российский чиновник. Там же приводятся слова постпреда РФ в НАТО Дмитрия Рогозина о том, что "в ХХI веке развернется схватка за ресурсы, и Россия не должна проиграть в этом сражении".

Однако обеспокоенность Соединенных Штатов вызывает не только Россия. Согласно донесениям дипломатов, интересам США могут нанести ущерб территориальные претензии Канады на Северо-Западный проход (морской путь через Северный Ледовитый океан), включающий "ресурсы морского дна, которые простираются до границы континентального шельфа". Учитывая, что арктический вопрос мог "негативно сказаться на канадско-американских отношениях", посольство США в Оттаве попросило Вашингтон притормозить принятие президентской директивы об усилении национального присутствия США в Арктике до проведения в Канаде очередных парламентских выборов.

Арктику уже давно называют клондайком XXI века. Происходящая сегодня битва за Арктику многим наблюдателям напоминает борьбу за Африку в позапрошлом столетии, когда европейские страны ринулись колонизировать континент в погоне за ресурсами. И не удивительно: по оценкам специалистов, в Арктике содержится почти четверть всех шельфовых запасов углеводородов в мире. А помимо неосвоенных газовых и нефтяных месторождений, имеются залежи золота, серебра, руды и угля.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей