Глава МВФ арестован за сексуальные домогательства

Доминик Стросс-Кан обвинен в приставаниях к горничной в нью-йоркской гостинице. Это почти наверняка ставит крест на его политической карьере. Глава МВФ считался одним из вероятных кандидатов на пост президента Франции


ФОТО: АР



Сексуальные скандалы - не редкость в большой политике, достаточно вспомнить историю Билла Клинтона и Монику Левински. Попадают в них и видные фигуры, представляющие влиятельные международные организации, такие как МВФ.

Как сообщают американские СМИ, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в субботу, 14 мая, арестован в Нью-Йорке. Его обвинили в сексуальных домогательствах к 32-летней горничной одной из гостиниц на Таймс-Сквер. Инцидент, как предполагается, произошел в тот же день, что и задержание Стросс-Кана. Отмечается, что он был перехвачен в аэропорту имени Джона Кеннеди уже на борту самолета, вылетавшего из США во Францию, за несколько минут до взлета.

Полиция США уже предъявила 62-летнему главе МВФ официальные обвинения, в числе которых фигурируют такие серьезные, как "попытка изнасилования". Известно, что он подвергся допросу, который продлился несколько часов. По словам адвокатов Стросс-Кана, их подзащитный будет настаивать на своей невиновности. В Международном валютном фонде сообщения о задержании своего руководителя не комментируют.

Стоит отметить, что в 2008 г. стало известно о сексуальной связи Стросс-Кана с одной из своих сотрудниц. Тогда глава МВФ назвал случившееся ошибкой, о которой сожалеет.

Доминика Стросс-Кана называют одним из вероятных кандидатов в президенты Франции от Соцпартии на выборах 2012 года, в связи с чем журналисты в последнее время уделяют ему повышенное внимание. Так, СМИ сообщали, что глава МВФ шьет костюмы у портного Барака Обамы, а также владеет элитной недвижимостью в различных странах.

Теперь же, после нынешнего сексуального скандала, Стросс-Кан, по мнению французских аналитиков, практически наверняка выбывает из президентской гонки 2012 года. Они считают, что руководитель МВФ вне зависимости от исхода начавшегося дела не сможет реально претендовать на пост главы Франции, как это было до последнего времени. В свою очередь французские власти призывали в отношении главы МВФ соблюдать презумпцию невиновности.

Напомним, в марте этого года бывший президент Израиля Моше Кацав был приговорен к тюремному заключению сроком на семь лет (из них два года условно) за изнасилования и ряд других преступлений. Помимо этого, экс-президента обяжут выплатить пострадавшим материальную компенсацию за моральный ущерб.

Окружной суд Тель-Авива определил наказание через четыре месяца после того, как Кацава признали виновным в двух случаях изнасилования женщины-подчиненной, а также в сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках препятствовать ходу следствия. Как отметил судья, зачитывая приговор обвиняемому, "преступления, связанные с изнасилованием, разрушают душу человека". По мнению судьи, отягчающими обстоятельствами для Кацава стали его высокий пост и неоднократное нарушение закона.

Читайте также

Выбор читателей