Почему взорвалась "Фукусима-1"

Эксперты назвали причину взрыва на АЭС и объявили, что предполагали нечто подобное. А российские власти просят жителей Дальнего Востока не скупать йод - поводов для паники нет


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Японские эксперты назвали причину взрыва на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1", прогремевшего 15 марта 2010 г. и напугавшего весь мир, а особенно жителей соседствующего со Страной восходящего солнца Дальнего Востока. Взрыв, скорее всего, спровоцировал водород, попавший в четвертый реактор с третьего, откуда его спускали инженеры. Об этом говорится в заявлении специалистов TEPCO, компании-оператора аварийной АЭС.

Ранее предполагалось, что взрыв произошел из-за скопления водорода, выработанного поврежденными топливными сборками в бассейне выдержки отработанного топлива, напоминает РИА "Новости". Однако по фотографиям стержней эксперты определили, что повреждений не было.

Между тем из доклада экспертов Комиссии по ядерной безопасности Японии, оказавшегося в распоряжении японских СМИ, становится ясно, что разрушительные для АЭС "Фукусима-1" последствия землетрясения и цунами не были сюрпризом для компании. Хотя ранее власти Японии и представители TEPCO утверждали обратное - что сочетание землетрясения с магнитудой 9 и цунами, высота волн которого достигала 15 м, превзошло "все возможные ожидания", указывает РБК.

На деле же анализировались и соизмерялись все возможные последствия и разрушения, которые могут вызвать цунами с высотой волн от 3 до 23 м для атомных электростанций. "Проведенный нами анализ показывает, что цунами определенной высоты (около 7 м при отсутствии дамбы и около 15 м при ее наличии и выше) означает почти 100% вероятности повреждения активной зоны реактора", - говорится в опубликованном еще в декабре 2010 г. докладе. - Исходя из этого, цунами высотой около семи метров выведет из строя насос подачи морской воды для охлаждения реактора, а около 15 метров - повредит внешнее оборудование, такое как электротрансформатор".

Официальных заявлений и оргвыводов от властей Японии в связи с этой информацией пока не последовало. Тем временем чиновники приняли решение расширить зону эвакуации вокруг "Фукусимы-1". Отселение коснулось тех районов, где годовой уровень радиации начал превышать 20 миллизивертов. В первую очередь, решено эвакуировать семьи с детьми дошкольного возраста и беременных женщин. Всего из опасной зоны будут вывезены 7,7 тысячи жителей двух городов.

Напомним, в результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и последовавшего цунами погибли более 15 тысяч человек, еще 9,5 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", после чего на них прогремело несколько взрывов, в реакторах начался перегрев топливных стержней, что привело к сильным выбросам радиации. Власти Японии были вынуждены эвакуировать около 80 тысяч человек, живших в радиусе 20 км от АЭС.

Сейчас для охлаждения через второй, третий и четвертый энергоблоки ежедневно пропускают около 170 т воды, неустановленная часть которой вытекает наружу, унося с собой продукты ядерной реакции - радионуклиды йода и цезия.

На Дальнем Востоке угрозы радиационного заражения воды и воздуха нет, заверяют российские власти. В очередной раз об этом заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов сегодня во Владивостоке в ходе рабочей поездки. "Пока нет. Мы это мониторим. Наблюдаем за этим", - сказал чиновник. Он призвал население не паниковать и не скупать йод.

## AP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей