Зона смерти вокруг "Фукусимы" расширилась

Власти Японии начали эвакуацию жителей за пределами 20-километровой зоны отчуждения. В безопасное место будет вывезено население двух городов. Тем временем стало известно о третьем случае гибели ликвидатора аварии на АЭС


ФОТО: AP



Власти Японии расширили 20-километровую зону эвакуации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает телеканал NHK.

Отселение коснулось тех районов, где годовой уровень радиации начал превышать 20 миллизивертов. В первую очередь, решено эвакуировать семьи с детьми дошкольного возраста и беременных женщин. Всего из опасной зоны будут вывезены 7,7 тысячи жителей двух городов.

По заверениям чиновников, всех переселенцев обеспечат временным жильем. Вместе с тем некоторые жители отказываются покидать свои дома. Так, местные фермеры не хотят уезжать, поскольку боятся бросить скот.

Тем временем накануне стало известно о смерти третьего ликвидатора с "Фукусимы-1". Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителей TEPCO, 60-летний рабочий потерял сознание, когда занимался переносом оборудования. Мужчину доставили в госпиталь, где он умер, не приходя в сознание.

Причиной смерти, как выяснили врачи, стал сердечный приступ. При этом ликвидатор работал в костюме радиационной защиты, поэтому не мог подвергнуться излучению. Это первый случай смерти сотрудника АЭС за последние два месяца. Два работника погибли на станции 12 марта во время взрыва на одном из реакторов.

Напомним, в результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и последовавшего цунами погибли более 15 тысяч человек, еще 9,5 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", после чего на них произошло несколько взрывов, в реакторах начался перегрев топливных стержней, что привело к сильным выбросам радиации. Власти Японии были вынуждены эвакуировать около 80 тысяч человек, живших в радиусе 20 км от АЭС.

Сейчас для охлаждения через второй, третий и четвертый энергоблоки ежедневно пропускают около 170 т воды, неустановленная часть которой вытекает наружу, унося с собой продукты ядерной реакции – радионуклиды йода и цезия.

Первый энергоблок "Фукусимы-1" удалось охладить в конце апреля, после того как под оболочку реактора была закачана вода. Благодаря принятым мерам в реактор впервые после аварии смогли зайти рабочие, которые установили там измерительное оборудование. Полученные данные, как стало известно на минувшей неделе, показали, что топливные стержни первого реактора полностью расплавились. После этого TEPCO решила увеличить подачу воды для охлаждения реактора.

Согласно планам TEPCO, на полную остановку реакторов "Фукусимы-1" понадобится от полугода до девяти месяцев. Как минимум три месяца потребуется на снижение радиоактивности в помещениях АЭС и возобновление охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. Еще три – шесть месяцев нужно будет для полной остановки реакторов и возведения над ними саркофагов. Это время власти намерены потратить на обеззараживание как можно большей территории вокруг АЭС.

Выбор читателей