"Фукусиму" постиг полный мелтдаун

Топливные стержни первого реактора аварийной японской АЭС расплавились на 100%, признали специалисты ТЕРСО. Оказалось, что уровень воды, которую подавали в реактор для охлаждения, на пять метров ниже необходимого


ФОТО: АР



Топливные стержни первого реактора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" полностью расплавились. Об этом сегодня заявили представители компании-оператора станции ТЕРСО.

Согласно последним данным, вода, которая безостановочно подается в реактор для охлаждения раскаленных топливных стержней, не перекрывает их полностью, передает Kiodonews. Датчики уровня воды показали, что ее уровень в реакторе - на 5 м ниже необходимого.

В результате четырехметровые ядерные стержни оказались оголены примерно на 1,5 - 1,7 метра. По мнению экспертов, из этого с определенностью следует, что в энергоблоке все же произошел мелтдаун (расплавление активной зоны ядерного реактора). Ранее специалисты TEPCO полагали, что стержни в первом реакторе повреждены не более чем на 55%. Во втором и третьем энергоблоках ситуация оценивается не намного лучше. По оценкам экспертов, топливные стержни в них разрушены на 30% и 35% соответственно.

Накануне сотрудникам ТЕРСО удалось установить в поврежденном реакторе измерительные приборы. Это стало возможным благодаря вентиляционному оборудованию, установленному в конце прошлой недели и частично очистившему воздух от радиоактивных частиц.

Напомним, что работа АЭС "Фукусима-1" остановилась после сильнейшего землетрясения и цунами, обрушившихся на побережье Японии 11 марта. Волны высотой около 15 м затопили подвалы станции и вывели из строя генераторы, которые должны были обеспечивать работу системы охлаждения. В результате реакторы АЭС получили серьезные повреждения, а здания энергоблоков были частично разрушены взрывами водорода. Власти Японии были вынуждены эвакуировать около 80 тысяч человек, живших в радиусе 20 км от АЭС.

В середине апреля представители TEPCO объявили, что на полную остановку реакторов "Фукусимы-1" понадобится от полугода до девяти месяцев. Как минимум три месяца потребуется на снижение радиоактивности в помещениях АЭС и возобновление охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. Еще три - шесть месяцев нужно будет для полной остановки реакторов и возведения над ними саркофагов. Это время власти намерены потратить на обеззараживание как можно большей территории вокруг АЭС.

В настоящее время для охлаждения ядерных стержней через второй, третий и четвертый энергоблоки ежедневно пропускают около 170 т воды, неустановленная часть которой вытекает наружу, унося с собой продукты ядерной реакции - радионуклиды йода и цезия. На устранение этих утечек ТЕРСО намеревается потратить ближайшие три месяца.

## AP ©

Выбор читателей