Россия ставит ливийский конфликт на паузу

Противоборствующие стороны попросили МИД РФ принять их в Москве и посодействовать в вопросе объявления перемирия. Встреча со спецпредставителем ООН состоится сегодня, эмиссаров Каддафи дипломаты ждут завтра, представители оппозиции пока что запаздывают


ФОТО: АР



Россия готова оказать всестороннее содействие международным и региональным политическим усилиям по прекращению кровопролития в Ливии. Об этом сообщил на прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции глава российского МИД Сергей Лавров. По словам министра, представители официальных ливийских властей, мятежной оппозиции и ООН попросили Москву принять их эмиссаров, чтобы обсудить возможность перемирия между сторонами затянувшегося конфликта.

Первая такая встреча состоится нынешним вечером, передает РБК. Российские дипломаты обсудят со спецпредставителем генсека ООН Абдулиллой Хаттыбом инициативу организации по объявлению "гуманитарной паузы", которая позволит агентствам ООН оценить ситуацию в регионе и обеспечить доставку гуманитарной помощи ливийскому населению.

Переговоры с представителями официального Триполи намечены на вторник, 17 мая. О дате встречи с эмиссарами мятежного Бенгази пока ничего не известно.

"К сожалению, мы получили информацию, что представители повстанцев Бенгази, которые тоже обратились к нам с просьбой о встречах в Москве, по техническим причинам вынуждены свой приезд сюда отложить, - пояснил руководитель внешнеполитического ведомства. - Надеюсь, что в ближайшее время они смогут все-таки такую встречу здесь, в Москве, с нами провести. Мы, по крайней мере, к этому готовы".

Глава МИД также подчеркнул, что "гуманитарную паузу" обеспечит неукоснительное соблюдение требований, выдвинутых Совбезом ООН в адрес режима Каддафи. "Мы будем настаивать на немедленном выполнении главного требования СБ ООН - что ливийские власти обязаны избегать любых действий, которые ведут к жертвам среди мирного населения", - сказал он.

В то же время, Лавров отметил, что выполнять постановления ООН должны не только в Триполи, но и за пределами самой Ливии. Это, прежде всего, касается стран коалиции, участвующих в международной операции НАТО "Объединенный защитник". "Резолюции Совета безопасности ООН №1970 и №1973 должны выполняться строго в рамках содержащихся в них мандатов, и превышения этих мандатов, которые сейчас наблюдаются, должны быть прекращены", - сказал министр.

Кроме того, беспокойство российских дипломатов вызвала информация о прекращении вещания государственного ливийского телеканала "Джамахирия". Сегодня кувейтское информагентство КУНА сообщило о том, что трансляция канала была заблокирована организацией спутниковой связи Arabsat по настоянию Лиги арабских государств (ЛАГ). Такое предписание было связано с необходимостью реализовать положения санкционной резолюции Совбеза ООН.

"Это требует перепроверки, потому что у меня есть сильные сомнения, что такие квалифицированные дипломаты, как мои коллеги - министры иностранных дел Лиги арабских государств - могут рассматривать резолюцию 1973 как запрещающую какие-либо средства массовой информации или накладывающую какие-либо ограничения на свободу слова", - заявил Сергей Лавров, отметив, что дипломаты намерены внимательно изучить заявление ЛАГ.

Глава ведомства добавил, что Россия стоит на позициях невмешательства в работу СМИ по освещению тех или иных событий. Особенно это касается таких событий как гражданские войны, когда важно знать позицию каждой из сторон из первых уст.

Напомним, кровопролитный гражданский конфликт в Ливии продолжается уже несколько месяцев. После того как СБ ООН 17 марта принял резолюцию №1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над этой североафриканской страной, в ливийские cобытия вмешалось международное сообщество Операция коалиционных сил началась 19 марта под эгидой США, а 31 марта командование военной кампанией полностью перешло к представителям командования НАТО.

В настоящее время повстанцы контролируют большую часть восточной части Ливии, а Каддафи подчиняются западные регионы страны. В то время как повстанцы получают от Запада финансовую и гуманитарную поддержку, вооруженные сторонники режима Каддафи подвергаются бомбардировкам авиации НАТО.

На днях ливийские мятежники сняли блокаду с города Мисураты, державшуюся два месяца, и отбросили противника на 30 км от города. Также поступали сообщения о том, что силы оппозиции двинулись на Триполи, и что в самой ливийской столице вспыхнуло антиправительственное восстание. В то же время, официальный Триполи эту информацию опроверг. По данным официальных СМИ эти заявления - часть информационной войны, так же как, например, сведения о возможной гибели полковника Каддафи.

В связи с тупиковой ситуацией на ливийском фронте власти страны обратились сегодня в ООН с просьбой о перемирии и немедленном прекращении атак со стороны НАТО. По сообщениям зарубежных СМИ, премьер-министр Ливии Багдади Махмуди заявил, что правительство Ливии готово пригласить в страну иностранных наблюдателей. В это время "народ страны должен сам решить свои внутренние проблемы путем демократического диалога".

Между тем прокуратура Международного уголовного суда (МУС) потребовала выдачи ордера на арест лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведывательной службы Абдуллы Сенусси. Как сообщил сегодня журналистам главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо, у международного суда в Гааге имеется достаточно доказательств причастности всех троих к совершению военных преступлений в ходе ливийских событий.

В Триполи на это известие отреагировали загодя. Как только появились слухи о возможной выдаче ордера на арест Муаммара Каддафи, его сына и шефа разведки, ливийские власти поставили под сомнение легитимность самого международного суда. Замглавы МИД Ливии Халед Каим назвал деятельность МУС "сомнительной и направленной на преследование африканских политиков" и отметил, что ливийское правительство не признает юрисдикции гаагского трибунала, поскольку не ратифицировало договор, регламентирующий его деятельность - Римский статут.

Выбор читателей