Москва засобиралась на выход

Россия пригрозила выходом из договора СНВ-3, если США продолжат развертывание элементов противоракетной обороны на территории европейских стран


ФОТО Вести.ру



Москва получит право выйти из СНВ-3, если США продолжит развертывать элементы ПРО на территории европейских стран, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на заседании Экспертного совета по взаимодействию РФ с НАТО по ПРО в Госдуме.

Российские предложения в области ПРО, по словам Рябкова, основываются на том, что нынешние оборонительные вооружения стран не сказываются на жизнеспособности и эффективности наступательных. Россия понимает, что "стороны не намерены развивать свои оборонительные вооружения против друг друга, ослабляя стратегический потенциал ядерного сдерживания другой страны, но Москве не хватает гарантий того, что положение дел не изменится в будущем", пишет РИА "Новости".

Он отметил, что без решения озвученной им проблемы, вряд ли можно будет говорить о каких-либо дальнейших шагах по сокращению стратегических наступательных вооружений. Согласно статье 14 нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, Россия может выйти из соглашения, если возникнут "исключительные обстоятельства", к которым, по всей видимости, Россия собирается отнести и нынешнюю деятельность США.

Рябков также подчеркнул, что Россия разочарована отказом США дать какие-либо юридические гарантии по поводу того, что американские системы ПРО не направлены против Москвы. "Американцы настаивают на важности запуска практического сотрудничества без предварительных условий. По сути же, до нас доводится один и тот же лозунг о том, что тесное военно-техническое взаимодействие по ПРО само по себе должно стать гарантией безопасности российских стратегических ядерных сил, и никакое юридически обязывающее оформление этих гарантий не нужно", - цитирует его слова агентство.

Напомним, договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был одобрен Госдумой 14 января 2011 г. во втором чтении. В документе говорится, что каждая из сторон в течение семи лет сократит свои стратегические наступательные вооружения до уровня: 700 единиц для развернутых МБР, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, 1550 единиц для боезарядов для них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и баллистических ракет подводных лодок, а также тяжелых бомбардировщиков.

Читайте также

Выбор читателей