Сигал готовит Путина к бессмертию

В открытом письме премьеру звезда Голливуда обещает возвращать безнадежных калек к жизни. Напомнив о своих русских корнях, мастер восточных единоборств просит Путина о встрече с целью обсудить будущее российской и мировой науки


ФОТО: Getty Images



Знаменитый голливудский киноактер Стивен Сигал обратился к российскому премьер-министру Владимиру Путину с предложением о встрече. Предметом беседы, которая теоретически может состояться между премьером и звездой Голливуда, станут высокие технологии, улучшение качества жизни и потенциальное бессмертие. Обо всем этом, как выяснилось, Сигал узнал из программной платформы одного из российских общественных движений.

"Я узнал о существовании общественного движения "Россия 2045" от своих русских друзей и принял решение присоединиться к нему", - цитирует открытое письмо актера сайт движения. Далее по тексту, мастер айкидо и убежденный буддист призывает Путина обратить внимание на основные причины человеческих страданий - старение и смерть. И незамедлительно предлагает от них действенное средство.

"Мы сможем восстановить или даже полностью воссоздать органы и части тела тех, кто страдает или умирает от болезней и ран, - утверждает Сигал. - Например, человек, потерявший ноги в результате аварии, получит новые, а калеки смогут вернуться к нормальной жизни. Это может стать самым удивительным научным прорывом за всю историю человечества. Для меня большая честь быть частью этого движения".

Актер напомнил Путину, что благодаря русским корням сам он себя считает русским и гордится тем, что необходимостью развития технологий продления жизни озаботились именно в России. Признав российского премьера "выдающимся мировым лидером", Сигал призвал его откликнуться на его предложение и помочь движению осуществить "невиданный прорыв к новому, лучшему качеству жизни".

Напомним, проект "Россия-2045", созданный при участии ведущих российских ученых, призван вовлечь в нашу страну в невиданный доселе технологический прогресс. Не так давно участники этого движения обратились к президенту Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором предложили новую национальную идею. В частности, специалисты в области разработки нейроинтерфейсов, искусственных органов и систем попросили главу государства поддержать проект по созданию искусственного тела человека, указывая, что уже к 2045 г. оно значительно превзойдет биологическое по своим функциональным возможностям и достигнет совершенства формы. Тогда люди смогут самостоятельно принимать решение о продолжении жизни и развития в новом теле после того, как все ресурсы биологического будут исчерпаны.

Не так давно ученые приступили к реализации амбициозного замысла привести человечество к бессмертию. Одновременно было положено начало новым исследованиям, которые ведутся по нескольким направлениям одновременно. В частности, специалисты рассчитывают создать для начала искусственную копию человека, управляемую мыслью с помощью нейроинтерфейсов. Разработчики назвали это тело "аватар" по аналогии с одноименным фильмом Джеймса Кэмерона, хотя сама концепция больше напоминает "суррогатов" из картины Джона Мостоу.

Второе направление исследований - создание такого тела, в которое можно было бы трансплантировать головной мозг умирающего человека. Как считают некоторые ученые, подобная пересадка может продлить жизнь человека до 200 - 300 лет. Специалисты рассчитывают уже через десять лет провести первые удачные эксперименты, а к 2025 г. выпустить серийные образцы.

Самая же сложная задача, стоящая перед участниками "России-2045", - перенос нематериальной структуры сознания человека в полностью искусственное тело. Эти работы исследователи надеются закончить через 20 лет. Благодаря реализации этой программы. к 2045 г. жители Земли смогут продолжать свою жизнь практически до бесконечности, уверены авторы программы.

Отметим, что проекты по созданию искусственного тела позволяют спасать миллионы человеческих жизней уже сейчас. Благодаря новейшим протезам, искусственным органам и другим высокотехнологичным устройствам, ученые и медики зачастую ставят на ноги безнадежных калек.

Выбор читателей