Результаты переаттестации ужаснули Нургалиева

Проверка высокопоставленных сотрудников МВД РФ на профпригодность потребовала участия Росфинмониторинга, Генпрокуратуры и ФСБ. По словам Нургалиева, о его подчиненных удалось узнать такую информацию, которой ранее МВД не располагало


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая сегодня на "правительственном часе" в Госдуме, отчитался о ходе переаттестации сотрудников в рамках ведомственной реформы. По его словам, на начало этого месяца внеочередную профессиональную переаттестацию прошли уже 250 высокопоставленных чиновников министерства.

"На 1 мая 250 руководителей МВД прошли внеочередную аттестацию и назначены 167 руководителей", - сообщил глава Нургалиев. Он уточнил, что 94 руководителя в настоящее время освобождены от занимаемых должностей, а 167 переаттестованных полицейских указом президента РФ получили новые назначения.

Руководитель ведомства опроверг информацию о срыве внеочередной переаттестации, но, в то же время, признал существование ряда проблем. "Если бы вы знали, как непросто сегодня аттестовывать руководителей! Подчас такая информация перед нами встает: и недвижимость за рубежом, и другие проблемы", - пояснил Нургалиев.

Решение такого рода проблем потребовало тесного сотрудничества МВД с другими ведомствами, сообщает РИА "Новости". Помощь сторонних служб позволила руководству министерства узнать о своих подчиненных такую информацию, которой МВД ранее не располагало, понять Нургалиев. "Сотрудники рассматриваются, по сути дела, не только через призму выполнения служебно-оперативных обязанностей. С нами работают представители Росфинмониторинга, представители Генпрокуратуры и ФСБ", - сказал министр.

Он также напомнил, что вопрос о назначении и освобождении с должностей высшего начальствующего состава МВД держит на личном контроле глава государства. На сегодняшний день специально созданная ведомственная комиссия представила президенту РФ 329 кандидатов на 335 должностей. Кроме того, уже решено, что по результатам переаттестации 27 полицейских руководителей будут подвергнуты ротации и переведены на службу в другие регионы.

К настоящему времени, указал Нургалиев, высший начальствующий состав органов внутренних дел сокращен уже на 22,4%. Наибольшему сокращению подверглись налоговые подразделения - на 25,6%, финансово-экономические подразделения - на 11,4% и кадровые - на 11,9%. Кроме того, штатная численность службы уголовного розыска благодаря переаттестации была сокращена на 5,7%, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями - на 9,6%, органов дознания - на 5,3%, а количество участковых - на 6%.

Напомним, на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев подписал указ о продлении сроков окончания переаттестации сотрудников МВД еще на два месяца. Ранее предполагалось, что милиционеры, успешно прошедшие испытание, станут полицейскими уже с 1 июня.

По словам руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина, решение о продлении сроков аттестации связано с необходимостью более тщательного отбора кандидатов в полицию. "Качественное выполнение данной задачи, в конечном итоге, служит единой цели - комплектованию органов внутренних дел высокопрофессиональным личным составом. В решении данного вопроса важно не допустить формализма и превращения аттестации в очередную кампанию", - подчеркнул он, отметив, что результаты проверки определят дальнейшую судьбу сотен тысяч стражей порядка.

В 2011 г. проверку должны пройти около 900 тысяч сотрудников МВД. При этом будут использоваться новые, повышенные критерии отбора на службу, установленные законодательством. Всего в ходе реформирования МВД к 2012 г. планируется сократить 22% личного состава. Штатная численность сотрудников министерства, таким образом, составит около 1,1 миллиона человек.

Закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта 2011 г., был разработан и принят в рамках реформы МВД. Закон подразумевает изменение правил работы сотрудников правоохранительных органов, сокращение штата МВД и переименование милиции в полицию.

С момента вступления закона в силу все сотрудники министерства были выведены за штат. После завершения процедуры переаттестации к исполнению своих обязанностей вернутся лишь часть служащих. Накануне стало известно, что милиционерам запретили уходить в отпуска до тех пор, пока они не пройдут проверку. По сообщению источников в МВД, эта мера приведет к тому, что отпуска многих сотрудников пропадут, поскольку в другое время им право на отдых, скорее всего, не предоставят.

Выбор читателей