Россию вновь охватили пожары

Скорость распространения огня уже бьет рекорды предыдущего лета, которое запомнилось москвичам едким смогом от торфянников. Только за последние сутки площадь горения увеличилась в четыре раза




Площадь природных пожаров в России за минувшие сутки увеличилась почти в четыре раза: с 8,9 тыс. до 33,5 тыс. гектаров. При этом, по словам представителя МЧС, площадь активного горения составляет 334 гектара, и "все пожары - на землях лесного фонда Рослесхоза".

Всего на территории России за эти сутки зарегистрирован 431 очаг природных пожаров общей площадью 39,93 тыс. гектаров, а потушить удалось только 6,43 тыс. гектаров. И это несмотря на то, что к борьбе с огнем привлекались 6,1 тысячи человек и 1,3 тыс. единиц техники. Наиболее сложная обстановка сложилась на территории Сибири, на Урала и на Дальнего Востока.

Для сравнения: прошлым летом, которое запомнилось жителям Москвы и Подмосковья едким смогом от горения торфянников, к этому времени было зарегистрировано 8,16 тыс. очагов пожаров. А в этом году их обнаружено уже 7,19 тыс. на общей площади 181,08 тыс. гектаров, что больше показателя аналогичного периода прошлого года почти в 1,4 раза.

В апреле президент России Дмитрий Медведев заявил на совещании по вопросам борьбы с лесными пожарами, что столичные и подмосковные чиновники сами будут тушить возгорания, если не смогут предотвратить их возникновение.

"Это прямая ответственность правительства, поэтому считайте, что это такая встряска и последнее предупреждение по этому поводу. Надо все процедуры не только завершить, но и начать работу, а не докладывать мне о том, что, в соответствии с таким-то законом, Минфин выделил деньги. Деньги нужно использовать, а не ждать, пока они на счет упадут. Если не справитесь, то все поедете торфяники тушить - и правительство Московской области, и РФ", - пригрозил Медведев.

Глава государства раскритиковал министров за то, что они до сих пор "не начали реальную работу", и потребовал от них подготовить предложения по борьбе с природными пожарами. "Вспыхнет все просто как сено... Даю поручение правительству подготовить предложения, как противодействовать этому", - сказал он.

Президент подчеркнул, что заняться предотвращением пожаров нужно уже сейчас, так как потом будет поздно. "Уже чего пишут. Дым от торфяников в городе уже по ночам чувствуется, на месяц раньше, чем в прошлом году. Уже, хотя тепло стало буквально несколько дней назад", - отметил Медведев. По его словам, это настораживает, так как означает, что на юго-востоке Подмосковья тлеют торфяники.

Напомним, в июле - августе 2010 г. в европейской части России установился аномально устойчивый антициклон. В результате воздух разогрелся до рекордных температур. Из-за жары и засухи начались природные пожары. В семи регионах страны, в том числе в Московской области и Поволжье, в первых числах августа был введен режим чрезвычайной ситуации. В огне погибли более 50 местных жителей и пожарных, еще 3,5 тысячи человек остались без крова.

Столицу и многие другие города окутал дым от пожаров. В результате резко увеличилась смертность среди населения. По данным Минздрава, опубликованным в 2010 г., в июле количество смертей только в Москве выросло в полтора раза.

Эти пожары глава МЧС России Сергей Шойгу упомянул среди семи крупных природных катастроф, произошедших за последний год в мире. На открытии Международного салона "Комплексная безопасность-2011" он подчеркнул, что раньше подобные по масштабу бедствия случались не чаще, чем раз в тысячу лет.

Ученые уже сообщали о резком росте природных катаклизмов, поясняя, что Земля вошла в активную фазу сейсмического цикла, поэтому количество землетрясений и других катастроф будет увеличиваться с каждым годом. Свою роль сыграла и растущая активностью Солнца, а также смещение наклона земной оси, что в большей степени сказывается на погоде. Климат стал более экстремальным, поэтому все чаще можно наблюдать жару или морозы в местностях, для которых такая погода нетипична.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей