Сечин оправдался за провал "звездной сделки"

Вице-премьер отказался признать расторжение альянса с ВР своей личной ошибкой; заверил, что Россия не понесла никаких убытков; пригрозил несостоявшемуся партнеру судом, но тут же пообещал сотрудничество


ФОТО: РБК



Вице-премьер России Игорь Сечин отказался считать срыв сделки "Роснефти" с BP своим личным провалом. Он заявил, что позиция госкомпании была "абсолютно ответственной и заслуживающей уважения".

Таким образом, Игорь Сечин ответил на заявление, сделанное Дмитрием Медведевым на пресс-конференции 18 мая. Президент тогда сказал, что, возможно, подготовку несостоявшейся сделки между ВР и "Роснефтью" необходимо было подвергнуть более тщательному юридическому анализу.

"Я не считаю это каким-то личным провалом.., не было допущено никаких ошибок. Работа есть работа", — прокомментировал Сечин расторжение альянса. "Столкнулись интересы различных групп", — объяснил он. "Знаете, я приобрел большой опыт, эта работа позволяет посмотреть более комплексно на все эти процессы, получить дополнительные знания. Я не считаю это каким-то личным провалом, наоборот, считаю позицию "Роснефти" абсолютно ответственной и заслуживающей уважения", - сказал чиновник журналистам.

В правительстве Сечин курирует топливно-энергетический комплекс, а до недавнего времени он возглавлял совет директоров "Роснефти". После провала сделки с ВР чиновник заявил, что обсуждение возможного сотрудничества с этой компанией по по совместной работе на шельфе Арктики прекращено. Напомним, ранее "Роснефть" сообщала, что переговоры с ВР продолжатся, так как компании сделала предложения, выходящие за рамки прежних соглашений.

Сечин заверил, что Россия не понесла никаких убытков из-за провала сделки. Тем не менее, по его словам, российская компания, готовится подать иск в суд на несостоявшегося партнера. ""Роснефть" изучает возможность предъявления претензий. Я думаю, если юристы компании подтвердят, что есть какая-то позитивная перспектива, это будет реализовано, поскольку речь идет о защите интересов акционеров", - заявил вице-премьер. Он пояснил, что во время согласования условий сделки разработка Арктики была фактически выведена из планов на полгода: "Это достаточно существенный срок. Корпоративный конфликт между акционерами определенно не входил в компетенцию "Роснефти", а входил в компетенцию второго партнера".

Несмотря на все сложности, Сечин планирует продолжить сотрудничество с ВР, которую по-прежднему считает "хорошим партнером": "Мы не исключаем, - сказал он, - что найдется конструкция привлечения BP в качестве исполнителя, скажем, по аутсорсингу, каким-то другим проектам". Да и глава ВР Роберт Дадли, по словам вице-премьера, по-прежнему готов сотрудничать с Россией.

Что касается будущих планов "Роснефти", Сечин подтвердил, что компания ищет нового партнера по освоению Арктики. Среди претендентов вице-премьер назвал американские Chevron, ExxonMobil, британо-нидерландскую Shell, китайскую CNPC, малазийскую Petronas и бразильскую Petrobras.

В январе 2011 г. British Petroleum и "Роснефть" договорились о проекте совместного освоения Арктики и обмене акций на $17 млрд, который планировалось завершить еще до конца февраля. Но стороны были вынуждены дважды переносить крайние сроки сделки. Создание альянса было отложено из-за позиции российского консорциума AAR, которому наравне с BP принадлежит половина российской нефтяной компании ТНК - BP.

Инвесторы посчитали, что соглашение "Роснефти" и BP нарушает акционерное соглашение ТНК - BP, согласно которому британский концерн должен реализовывать нефтегазовые проекты в России и СНГ только через российско-британское СП. Затем разбирательства продолжились в международных судах.

Первого февраля 2011 г. Высокий суд Лондона наложил запрет на завершение сделки. В начале апреля Стокгольмский арбитражный суд продлил действие запрета. А 6 мая Арбитражный суд Стокгольма разрешил ВР и "Роснефти" провести сделку по обмену акциями при условии, что ТНК - ВР будет допущена к участию в "арктическом альянсе" с согласия "Роснефти". Однако, многие эксперты говорили, что в таком варианте сделка российской компании будет не интересна, и ей стоит искать себе в партнеры других иностранцев с опытом работы на шельфе.

В последний момент партнеры предприняли отчаянные усилия спасти сделку. ААR предложено выкупить его долю в ТНК - BP более чем за $30 млрд, но консорциум заявил, что его доля стоит намного больше. В ночь на вторник, 16 мая, крайний срок подписания соглашения о создании стратегического альянса истек.

Выбор читателей