BP заплатит за очистку Мексиканского залива

Компания перечислит миллиард долларов на ликвидацию последствий катастрофической аварии на платформе Deepwater Horizon. Деньги будут переданы властям пяти штатов и нескольким федеральным ведомствам


ФОТО: AP



Нефтяная компания BP согласилась в четверг перечислить $1 млрд на устранение последствий прошлогодней аварии на буровой платформе Deepwater Horizon, вызвавшей крупнейший в истории разлив нефти. Деньги потратят на очистку пострадавшей части восточного побережья США.

Как сообщает BBC, средства будут перечислены властям штатов Алабама, Флорида, Луизиана, Миссисипи и Техас. В числе получателей также значатся Министерство внутренних дел США и Национальное управление океанических и атмосферных явлений. Как заявили в МВД, выплата $1 млрд является "первым шагом" к выполнению обещаний BP по устранению нанесенного аварией ущерба. Глава ведомства Кен Салазар подчеркнул, что перечисленные деньги позволят как можно быстрее начать процесс очистки болот и топей в прибрежных районах, являющихся уникальной природной средой.

Авария на Deepwater Horizon, бурившей скважину на принадлежащем BP месторождении Макондо, произошла 20 апреля прошлого года. В результате взрыва метана, унесшего жизни 11 рабочих, на платформе возник сильный пожар, потушить который не удалось. Через 36 часов Deepwater Horizon затонула. Оборудование, которое должно было остановить выход нефти из скважины, не сработало, в результате чего в Мексиканский залив попало до 4,9 млн баррелей нефти, вызвавшей сильное загрязнение вод Атлантического океана и прибрежных территорий. Полностью утечка была остановлена только 19 сентября.

В июне прошлого года американские власти обязали BP в течение ближайших лет перечислить, в общей сложности, $20 млрд в специальный фонд, средства которого пойдут на выплату компенсаций жителям побережья Мексиканского залива. Ущерб, нанесенный экономике региона, важную роль в которой играют рыболовство и туризм, оценивается в десятки миллиардов долларов.

Впрочем, вчера стало известно, что Мексиканский залив на удивление быстро восстанавливается. Специалисты, опрошенные агентством Associated Press, оценили "здоровье" залива в 68 баллов из 100 возможных. До аварии этот показатель был зафиксирован на отметке 71. Правда, участники опроса предостерегают от преждевременного оптимизма: по их словам, некоторые данные свидетельствуют о серьезном ухудшении ситуации в пострадавшем регионе. Речь, в первую очередь, идет о положении дел на дне залива, а также о повышенной смертности обитающих там дельфинов и устриц. Эксперты подчеркивают, что год, прошедший с момента аварии – слишком малый срок для оценки всех ее последствий.

Между тем BP подала в суд на оператора Deepwater Horizon – швейцарскую компанию Transocean, а также на американскую нефтесервисную компанию Haliburton. Последнюю BP обвиняет в том, что поставленный ею цемент для укрепления стен скважины был бракованным, что привело к проникновению в нее взрывоопасного метана. Transocean нефтекомпания считает виновной в том, что оборудование, которое должно было не допустить прорыва скважины, так и не сработало. Еще один иск BP вчинила техасской компании Cameron – изготовителю не справившегося с задачей устройства, призванного перекрыть утечку нефти. От ответчиков BP рассчитывает получить как минимум $40 миллиардов.

Выбор читателей