Ученые обнаружили сбежавшую нефть

Нефть, вырвавшаяся из скважины BP в Мексиканском заливе, скопилась в подземном каньоне у берегов Флориды. Ранее на этой неделе группа специалистов опровергла официальные данные о состоянии залива, заявив, что около 80% вытекшей в него нефти до сих пор не собрано


ФОТО: AP



Специалисты, изучающие состояние Мексиканского залива и следящие за ликвидацией последствий произошедшей там экологической катастрофы, обнаружили место, в котором могла скопиться нефть из взорвавшейся в апреле скважины компании BP. По словам ученых, б ольшая часть черного золота, скорее всего, находится в подводном каньоне у западного побережья штата Флорида.

Как сообщает CBS, в качестве доказательства своей теории эксперты предъявили содержащие нефть пробы почвы со дна каньона. В ходе исследования удалось также обнаружить погибший фитопланктон - важное звено цепочки питания подводной фауны. По мнению ученых, фитопланктон был отравлен смесью нефти и химикатов, применявшихся для ее растворения на поверхности залива.

Выводы специалистов являются предварительными и пока не проверены их коллегами. Тем не менее, если эта информация подтвердится, она даст ответ на вопросы, появившиеся после того, как во вторник другая группа экспертов сообщила, что около 80% вытекшей из скважины BP нефти до сих пор находится в водах Мексиканского залива.

Это заявление нанесло серьезный удар по позиции властей, которые говорили, что в водах залива остается около 25% нефти. В поддержку этой теории президент США Барак Обама вместе с дочерью на прошлой неделе даже искупался в Мексиканском заливе, а в начале августа устроил в Вашингтоне ужин из выловленных в нем морепродуктов.

Крупнейшая в мировой истории утечка нефти произошла после аварии на арендованной компанией BP буровой платформе Deepwater Horizon. В результате произошедшего 20 апреля взрыва и последовавшего за ним пожара погибли 11 человек, а оборудование, необходимое для аварийного перекрытия скважины, оказалось разрушено. В результате в течение нескольких месяцев из месторождения "Макондо" могло вытечь до 4,3 млн баррелей (574 тыс. т) нефти. Утечку остановили только в начале августа, накрыв аварийную скважину специальным куполом.

Выбор читателей