BP обвинили в сокрытии улик

Как заявил адвокат компании Transocean, британские нефтяники скрывают от общественности ключевые данные о крупнейшем в мировой истории разливе нефти. Представители BP считают эти утверждения ошибочными и необоснованными


ФОТО: AP



Компания BP в ближайшее время может оказаться под новой волной критики за свои действия в ходе ликвидации экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Как сообщает BBC, британскую нефтекомпанию обвинили в сокрытии ключевых данных о произошедшем у берегов США разливе нефти.

С обвинениями в адрес BP выступил Стивен Робертс, адвокат швейцарской компании Transocean - владельца буровой платформы Deepwater Horizon, взрыв и пожар на которой стали причиной продолжавшейся три месяца утечки нефти. Свои соображения Робертс изложил в письме, отправленном чиновникам администрации президента США Барака Обамы и нескольким членам Конгресса.

В послании юрист утверждает, что BP демонстрирует явное нежелание предоставить его клиентам какую-либо, даже "самую основную" информацию о произошедшем в Мексиканском заливе. "Это очень настораживает, поскольку BP неоднократно публично заявляла о своей открытости в этом вопросе. Кроме того, создается впечатление, что BP старается удержать важные улики, пытаясь, по всей видимости, не допустить к расследованию произошедшего других участников", - полагает Робертс.

В самой BP утверждения адвоката Transocean считают "ошибочными и вводящими в заблуждение". "Мы все время были на "переднем крае" расследования трагедии Deepwater Horizon, сотрудничая как с различными комиссиями, назначенными властями США, так и с другими участниками расследования", - говорится в ответном заявлении британской нефтекомпании.

Авария на платформе BP произошла 20 апреля. В результате взрыва, унесшего 11 жизней, платформа Deepwater Horizon, бурившая скважину на месторождении "Макондо", загорелась и затонула. Образовавшуюся утечку нефти перекрыли только в середине июля. К этому моменту из месторождения могло вытечь до 4,3 млн баррелей (574 тыс. т) черного золота. На этой неделе группа специалистов из Университета штата Джорджия, изучающая масштабы экологического бедствия, объявила, что большая часть нефти все еще остается в водах залива.

Для финансирования ликвидации последствий аварии в заливе и выплаты компенсаций жителям побережья власти США обязали BP создать специальный фонд на $20 миллиардов. До конца года BP перечислит в него первые $5 миллиардов. Что касается Transocean, то сейчас этой компании предъявлены почти 250 судебных исков. Руководство Transocean заявляет, что не несет ответственности за произошедшее на скважине и просит власти США ограничить общий объем выплат по искам $27 миллионами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей