Миронову предстоит "разорвать пуповину"

Эксперты уверены, что политическая звезда экс-председателя "Справедливой России" заходит, и только активная оппозиционная деятельность еще может спасти его карьеру. Политик уже заявил о своем желании поучаствовать в думских выборах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сергей Миронов лишился должности сенатора и автоматически потерял кресло спикера Совета Федерации. Эксперты уверены, что политическая звезда экс-председателя "Справедливой России" заходит, и только активная оппозиционная деятельность может спасти его карьеру.

Вчера подавляющее большинство членов Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовали за отзыв Миронова из верхней палаты парламента. Политик уже заявил о своем желании поучаствовать в думских выборах. Однако ситуация ему не благоприятствует: Миронов планомерно лишается поддержки – сначала он сложил с себя полномочия председателя "Справедливой России", затем в течение месяца единороссы добились отзыва его из Совета Федерации.

Научный руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что политическая карьера Миронова с уходом из верхней палаты парламента не завершена. Напротив, он получает шанс реализовать себя в чисто оппозиционной деятельности. "Это может быть плюсом для СР – развяжет им руки, но может быть и минусом, если партия выберет для себя неверные ориентиры", – сказал Чеснаков корреспонденту "Yтра". Сейчас стратегия "эсеров" строится на критике правящей партии, "но избиратель не идиот, он не верит, что априори "Справедливая Россия" лучше "Единой", он хочет, чтобы идеи были лучше чем те, что предлагает власть".

Вместе с тем политолог не рискнул обещать Миронову слишком долгую политическую карьеру: "В СР есть молодые и интересные политики, которые могли бы подхватить это знамя. Большой вопрос, с каким результатом партия пройдет эти думские выборы, но к следующим точно Миронов не сможет ее возглавлять, так как будет диссонировать с развитием политической системы". Лидер "Справедливой России", лишенный административного ресурса, перестает быть опасен для своих однопартийцев, и в партии развернется борьба за рычаги управления, считает эксперт.

Замдиректора Института избирательных технологий Евгений Малкин полагает, что у Миронова есть шансы на политическое будущее, если он отрастит себе зубы. "Сейчас вопрос в том, хватит ли у него характера и смелости вести себя независимо, – сказал эксперт в беседе с корреспондентом "Yтра". – Если не хватит, то каюк и ему, и его партии". Сейчас на руку Миронову, по мнению Малкина, играет то, что он, наконец, получил положительный образ пострадавшего за правду, которого ему так не хватало. Но "Справедливой России" нужен сильный, смелый и популярный лидер, и на смену Миронову может прийти именно такая фигура, например, экс-лидер "Родины", полпред России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский тоже вспомнил о Рогозине. "Не факт, что Миронову удастся сохранить контроль над партией, для этого он должен повести себя последовательно и решительно, иначе лидером списка кандидатов на выборах станет Бабаков или Рогозин", – отмечает политолог. Он добавляет, что сейчас все зависит от возможностей Миронова порвать пуповину, связывающую его с Кремлем и Белым домом, и избрать для себя карьеру реального оппозиционера. При этом Белковский не исключает, что Миронов попытается пойти в Думу не на декабрьских выборах, а уже сейчас. У него, как у лидера федерального списка на прошедших выборах, такая возможность есть по законодательству.

Выбор читателей