Миронова попросили

За досрочное прекращение полномочий спикера Совета Федерации проголосовали 43 депутата, против - пятеро. Потеряв мандат сенатора, Сергей Миронов утратил и должность "третьего лица в государстве"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрело проект постановления об отзыве спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента. Как передает РИА "Новости", за досрочное прекращение сенаторских полномочий Миронова проголосовали 43 депутата при необходимых для принятия такого решения 26 голосов, против - пятеро, воздержавшихся не было. Таким образом, Миронов утратил не только мандат сенатора, но и должность "третьего государственного лица" - пост спикера верхней палаты парламента.

Обязанности спикера Совфеда пока что будет исполнять первый заместитель спикера Александр Торшин, сообщил журналистам глава комиссии по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев. Говоря о процедуре избрания нового спикера, Тулаев сообщил, что свою кандидатуру может внести любой член Совфеда из числа действующего сенаторского корпуса. Для избрания, кандидата должны поддержать более половины сенаторов - 50% плюс один голос. Руководство "Единой России" и сенаторы от партии уже заявили о намерении обсудить кандидата на должность главы Совета Федерации с лидером единороссов, премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Вопрос об отзыве Миронова рассматривался по инициативе местного отделения "Единой России". По словам спикера Заксобрания Тюльпанова, спикер Совфеда впал в немилость у депутатов из-за того, что оскорблял родной город, говоря, в частности, о его коррумпированности. Кроме того, у петербургских единороссов накопились претензии к Миронову по поводу его нежелания участвовать в жизни Северной столицы и отказа поддерживать инициативы парламента.

В свою очередь, спикер Государственной думы Борис Грызлов недавно пообещал, что новым сенатором будет предложен его однопартиец. Председатель высшего совета "Единой России" заявил, что если Миронова не устраивает та власть, которую он представляет, то ему давно нужно было сложить с себя сенаторские полномочия.

На проходившем сегодня заседании в Законодательном собрании Петербурга собрались 47 из 50 депутатов. Первым делом парламентарии приняли решение о назначении лидера фракции "Справедливой России". Местных "эсеров" возглавил депутат Владимир Гольман, который, по неофициальным данным, не является сторонником политики Сергея Миронова, в отличие от своего предшественника Олега Нилова.

Выступив перед депутатами с речью, Миронов призвал коллег прислушаться "к голосу совести" и обвинил парламент в том, что он стал подразделением Смольного. Ситуацию вокруг своего отзыва из Совфеда Миронов назвал "преследованием по политическим убеждениям". "Сегодняшнее ваше решение войдет в историю российского парламентаризма. Сегодня здесь, в, казалось бы, самом демократическом городе России, вы начинаете охоту на ведьм", - заявил он, отметив, что "вновь поднимает голову агрессивно-послушное большинство".

Проигнорировав вопросы парламентариев, Миронов закончил выступление и покинул Мариинский дворец. После этого он пообщался с журналистами, которым заявил, что итоги сегодняшнего голосования его не волнуют, а его политическая борьба только начинается. После прекращения сенаторских полномочий Миронов намерен попробовать себя в качестве депутата Госдумы. По его словам, после парламентских выборов в декабре текущего года он будет поздравлять с трибуны городского парламента нового председателя, избранного от "Справедливой России".

Отметим, что перед началом заседания в Заксобрании Петербурга, возле входа в здание парламента собрались сторонники и противники Миронова. По сообщениям очевидцев, представители "Справедливой России", лидером которой Сергей Миронов был до недавнего времени, требовали от депутатов оставить своего любимца в покое. В итоге акцию протеста пресекли бойцы ОМОН, которые оттеснили пикетчиков от входа в здание.

По информации Фонтанки.ru, в акции "эсеров" у Мариинского дворца приняли участие до 60 человек, 25 из них задержали стражи порядка. Нарушителей спокойствия доставили в ближайшие отделы для составления протоколов об административном правонарушении. ОМОН также прервал и несанкционированную акцию "Молодой гвардии", члены которой пришли к зданию парламента еще до "справедроссов" и выступили за отзыв Сергея Миронова.

Напомним, кресло спикера Совета Федерации зашаталось под Сергеем Мироновым после того, как он заявил, что "справедроссы" не поддержат на будущих президентских выборах кандидата от "Единой России". Ранее Миронов уже неоднократно выступал с критикой в адрес правящей партией и выражал несогласие с ней по многим вопросам. "Я всегда знал, что являюсь костью в горле для функционеров "Единой России", - заявил политик в своем блоге, комментируя информацию о своей будущей отставке с поста сенатора.

В середине апреля Миронов перестал быть председателем партии "Справедливая Россия", а 10 мая поступила информация, что депутаты-единороссы из Петербурга уведомили спикера Совфеда о намерении отозвать его из верхней палаты парламента. Сам Миронов заявил, что речь идет о преследовании по политическим мотивам.

"Ему давали понять, что нужно четко выполнять поставленные задачи, а не играть в политику, но он слишком простодушно все воспринял - начал критиковать "Единую Россию", бороться за голоса избирателей", - рассказал в недавнем интервью "Yтру" политолог Дмитрий Орешкин. Он отметил, что уход Миронова с поста председателя партии, а затем расставание со спикерским креслом свидетельствует об окончании проекта "Справедливая Россия", хотя структура может и продолжать жить. На место Миронова "Единая Россия", по всей видимости, поставит "своего" человека. "Найдут какое-нибудь неожиданное решение - интересного и управляемого единоросса", - предположил политолог.

Выбор читателей