Кто станет третьим человеком в государстве

Одним из вероятных кандидатов на освободившийся пост председателя Совета Федерации является глава МЧС Сергей Шойгу. Между тем на это место также претендуют сразу двое бывших заместителей отстраненного Сергея Миронова


ФОТО РБК



Одним из вероятных кандидатов на освободившийся пост председателя Совета Федерации является глава МЧС Сергей Шойгу, пишет "КоммерсантЪ".

Как заявил изданию один из единороссов, назначенный в ближайшее время спикер СФ может стать лишь "местоблюстителем" до выборов Госдумы. Само место третьего лица в государстве достанется заслуженному единороссу, коим и является министр по чрезвычайным ситуациям, последний из старожилов ЕР, после того как партию покинули такие весомые фигуры, как бывший мэр Москвы Юрий Лужков и экс-глава Татарстана Минтимер Шаймиев.

Вместе с тем, как сообщили источники в партии "Единая Россия", на это место также претендуют сразу двое бывших заместителей отстраненного Сергея Миронова - Светлана Орлова и Юрий Воробьев.

На данный момент исполняющим обязанности председателя СФ назначен бывший первый заместитель Миронова Александр Торшин. Однако вероятность того, что именно он возглавит верхнюю палату, крайне мала, так как у него, по словам единоросов, пока недостаточно заслуг по партийной линии.

Регламент палаты не ставит конкретные сроки, в которые должен быть выбран председатель. Ближайшее заседание СФ состоится 25 мая, но, перед тем как вносить кандидатуру третьего лица государства, единороссы планируют проконсультироваться с Владимиром Путиным, сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Напомним, кресло главы Совета Федерации освободилось, после того как депутаты Законодательного собрания Петербурга накануне отозвали сенатские полномочия Cергея Миронова. Автоматически он лишился и должности спикера СФ, которую занимал почти десять лет.

Стоит отметить, что результаты голосования были объявлены после конференции президента РФ Дмитрия Медведева, во время которой он заявил, что отставка спикера СФ "пойдет на пользу" и "Единой России", и "Справедливой России".

Впрочем, сам Миронов сразу же заговорил о своем скором появлении в Государственной думе. Предполагается, что от своего мандата в его пользу откажется лидер архангельского отделения "Справедливой России" Елена Вторыгина, сообщает РБК.

Выбор читателей