Атташе-шпиона поймали с поличным

МИД РФ подтвердил факт задержания и выдворения из страны израильского военного атташе Лейдермана. По данным российских дипломатов, их ближневосточный коллега был пойман с поличным - при получении секретной информации




Военный атташе Израиля в России полковник Вадим Лейдерман, задержанный в Москве по подозрению в шпионаже и выдворенный с территории РФ, был пойман с поличным. Согласно сообщению МИД России, Лейдермана задержали при получении секретной информации. А значит, сомневаться в его виновности не приходится.

"В связи с деятельностью, не совместимой с дипломатическим статусом Вадима Лейдермана, МИД России выразил протест и объявил его персоной нон грата. В переданной израильской стороне соответствующей ноте Лейдерману было предписано покинуть Российскую Федерацию в течение 48 часов, что и было им сделано", - говорится в заявлении МИД.

О громком дипломатическом скандале стало известно накануне, 18 мая, хотя задержали Лейдермана еще на прошлой неделе. По информации израильских СМИ, операция была проведена в одном из московских ресторанов. Сотрудники российских спецслужб обыскали полковника на глазах у семьи, после чего демонстративно надели наручники и увезли для беседы.

Затем спецслужбы обвинили полковника в шпионаже и потребовали в течение 48 часов покинуть РФ. В Минобороны Израиля подтвердили факт выдворения, но опровергли информацию о предъявлении обвинений. На родине атташе допросили следователи Службы общей безопасности, после чего отпустили домой.

Как подчеркнули накануне в Министерстве обороны Израиля, Вадим Лейдерман не занимался шпионажем и претензии к нему со стороны России безосновательны. В МИД РФ до настоящего момента скандал не прокомментировали.

Лейдерман был назначен военным атташе Израиля в России в 2008 г. и через два месяца должен был вернуться на родину, поскольку у него заканчивался контракт. В июле его должен был сменить в этой должности военный врач Коби Хавив.

Супруга и дети атташе остаются в российской столице, им никаких претензий не предъявлено. О выдворении из России Вадима Лейдермана стало известно в День независимости Израиля и 20-летия восстановления дипломатических отношений между Иерусалимом и Москвой.

Выбор читателей