Турцию трясло всю ночь

В результате землетрясения на западе страны погибли, по разным данным, от двух до десяти человек, более 120 пострадали. За ночь сейсмологи зафиксировали около 50 подземных толчков


ФОТО Вести.ру



В результате землетрясения в Турции погибли, по разным данным, от двух до десяти человек, более 120 пострадали.

Первый подземный толчок был зафиксирован 19 мая в 23:15 по местному времени (00:15 мск). Его эпицентр находился недалеко от города Симав в провинции Кютахья (Kutahya), расположенном в 332 км к юго-западу от Анкары, сообщает РИА "Новости".

Сначала из сейсмологической обсерватории Босфорского университета поступила информация о том, что магнитуда землетрясения составила 5,9; позже департамент по чрезвычайным ситуациям Турции уточнил, что она была несколько ниже - 5,7. При этом подземный толчок не был единственным. За ним последовало около 50 афтершоков, самый сильный из которых был магнитудой 4,6.

Последний подземный толчок произошел в 11:00 по местному времени (12:00 мск). Его магнитуда составила 3,9.

Данные о погибших пока противоречивы. Так, местные СМИ сообщают, что жертвами землетрясения стали четыре человека. Губернатор провинции Кютахья сообщил, о трех погибших, а министр окружающей среды - о двух. В сейсмообсерватории Босфорского университета заявили, что, число жертв может возрасти до десяти.

Очевидцы рассказали, что во время землетрясения в домах лопались стекла, а люди в первые секунды не могли передвигаться. Значительная часть местных жителей провели минувшую ночь на улице, опасаясь новых мощных толчков.

Город остался без света и электричества. Повреждения получили старые постройки, расположенные недалеко от эпицентра землетрясения. Кроме того, в Кютахье обрушилось здание университета, в котором в момент удара стихии было пусто. Ущерб от стихийного бедствия уточняется.

По словам сейсмологов, новых сильных толчков в Турции пока не ожидается, в то же время они не исключают, что землетрясения магнитудой 4 - 4,5 будут продолжаться некоторое время.

Подобные катастрофы в Турции происходят часто, так как значительная часть территории страны расположена в сейсмоопасных районах. Самые крупные землетрясения магнитудой 7,4 произошли в этой стране в августе и ноябре 1999 г. и унесли жизни более 18 тысяч человек. Последнее крупное землетрясение магнитудой 6 произошло 8 марта 2010 г. на востоке Турции. Тогда погибли около 60 человек, еще не менее ста были ранены.

Напомним, ранее ученые предупреждали, что Земля вошла в активную фазу сейсмического цикла, поэтому количество землетрясений и других катастроф будет увеличиваться с каждым годом. Свою роль сыграет и растущая активностью Солнца, а также смещение наклона земной оси.

Выбор читателей