Российский фильм прогремел в Каннах

Картина Андрея Звягинцева "Елена" получила приз конкурсной программы "Особый взгляд". Торжественное закрытие 64-го Каннского фестиваля и объявление его победителей состоится вечером в воскресенье


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Очередной, 64-й, Каннский фестиваль российский кинематограф может смело занести себе в актив. Фильм Андрея Звягинцева "Елена" получил на нем приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд".

"Последние три недели, проведенные в напряженном ожидании, не прошли зря. Я благодарен фестивалю за оценку нашей работы", - заявил Звягинцев, принимая награду из рук председателя жюри "Особого взгляда" Эмира Кустурицы.

Картина "Елена" - история о пожилой женщине, живущей с богатым мужем в центре Москвы. У обоих есть дети от первых браков. Елена пытается спасти своего безработного сына от алкоголизма, а его семью от бедности.

Стоит отметить, что критики предполагали включение "Елены" в основную программу Каннского фестиваля, однако фильм в итоге попал в "Особый взгляд".

Завершает свою работу знаменитый киносмотр в воскресенье, 20 мая. Во время торжественной церемонии и будут названы победители этого года.

Для Андрея Звягинцева нынешняя награда далеко не первая. Его Фильм "Возвращение" (2003 г.) собрал целый ворох призов на всевозможных фестивалях, среди которые стоит особо выделить двух "Золотых львов" венецианского кинофорума (лучший фильм, лучший режиссерский дебют).

Напомним, на этой неделе организаторы Каннского фестиваля объявили персоной нон грата датского режиссера Ларса фон Триера, который на пресс-конференции, представляя 18 мая свой фантастический фильм о конце света под названием "Меланхолия", признался в любви к Гитлеру и назвал себя "нацистом".

Читайте также

Выбор читателей