Датский режиссер поплатился за "нацизм"

Ларс фон Триер, представивший на Каннском фестивале картину "Меланхолия", объявлен организаторами персоной нон грата. Причиной стало скандальное интервью, в котором он признается в симпатии к Гитлеру



ВСЕ ФОТО



Организаторы Каннского фестиваля объявили персоной нон грата датского режиссера Ларса фон Триера, который на пресс-конференции признался в любви к Гитлеру и назвал себя "нацистом".

Представляя 18 мая свой фантастический фильм о конце света под названием "Меланхолия", Ларс фон Триер сделал шокирующее заявление. Журналисты задали вопрос о его немецких корнях, после чего режиссер принялся комментировать историю Германии. Он заявил, что "слегка симпатизирует" или "понимает" Гитлера, но тут же уточнил, что ничего не имеет против евреев и осуждает Холокост, то есть его предыдущее высказывание, видимо, следовало понимать как шутку. Но в завершение то ли с иронией, то ли всерьез режиссер добавил: "О’кей, я нацист".

Свои колебания в политических вопросах режиссер объяснил весьма сумбурно: "Долгое время я думал, что я - еврей, и был этим горд и счастлив. Но потом я встретил режиссера Сюзанн Бир, еврейку, и был этому совсем не рад. А теперь я обнаружил, что я в действительности нацист, моя семья родом из Германии, и это доставило мне удовольствие. И я хочу всем этим сказать следующее: я понимаю Гитлера и даже отчасти симпатизирую ему. Нет, это не значит, что я одобряю Вторую мировую войну или имею что-либо против евреев или даже Сюзанн Бир, хотя Израиль - это та еще головная боль..." - заявил фон Триер.

Продолжая затянувшуюся шутку, в ответ на вопрос, готов ли Ларс фон Триер снять крупнобюджетный фильм, он ответил в том же духе: "Мы, нацисты, любим масштабные проекты, и не исключено, что я сниму что-то вроде "Окончательного решения еврейского вопроса".

Позже он извинился перед фестивалем за свои слова и заявил, что не является ни нацистом, ни антисемитом , и объяснил свои высказывания тем, что "поддался на провокацию" (видимо, имея ввиду вопрос журналистов о немецких корнях). Режиссер добавил: "Да, похоже, я сошел с рельсов в этот раз, зашел слишком далеко. Однако я все же думаю, что о Гитлере стоит говорить больше. Так или иначе, он тоже был человеком со своими взлетами и падениями".

Хотя дирекция приняла к сведению раскаяние Ларса фон Триера, но на следующий день административный совет фестиваля провел чрезвычайное заседание, на котором выразил сожаление, что "Ларс фон Триер решил использовать мероприятие как трибуну для неприемлемых и противоречащих идеалам человечества и благородства выражений". После этого последовали и соответствующие меры: "Административный совет решительно осуждает эти заявления и объявляет Ларса фон Триера персоной нон грата на Каннском фестивале, это заявление немедленно вступает в силу", - заявил совет.

Тем не менее, по словам дирекции фестиваля, фильм "Меланхолия" продолжит участвовать в основном конкурсе. Вот только самому создателю картины вход на культурное мероприятие заказан. Уже отменена и вечеринка на 400 приглашенных, которая должна была состояться по случаю премьеры "Меланхолии". Теоретически фильм даже может получить "Золотую пальмовую ветвь", до сегодняшнего дня он даже считался главным претендентом, но теперь в кулуарах фестиваля считают, что слова фон Триера могут негативно сказаться на шансах его картины.

Некоторые журналисты, участвующие в скандальной пресс-конференции, расценили высказывание режиссера как шутку, а потому сочли решение дерекции фестиваля излишне жестким. А другие крупные издания США, напротив, даже отказались печать рецензии на этот фильм, сообщает НТВ. И исполнительниц главных ролей в "Мелонхолии" слова фон Триера явно шокировали. Сидевшая рядом с режиссером американская актриса Кирстен Данст, повернулась со словами "О, господи!" к французской актрисе Шарлотте Генсбур, отец которой был русским евреем.

За последнее время уже два видных деятеля культуры, модельер Джон Гальяно и актер Чарли Шин, уличенные в расистских высказываниях, поплатились за свое поведение работой. В отношении Гальяно, кроме того, было заведено дело.

## AP ©

Выбор читателей