Лесные пожары разгораются все сильнее

За сутки площадь природных пожаров увеличилась на 11 тысяч гектаров - до 97 тысяч. Тяжелая ситуация складывается в Якутии, Амурской области, Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Помощь военных в тушении природных пожаров, которую недавно предложило Минобороны спасателям, будет очень кстати. Только за одни сутки площадь пожаров в России увеличилась более чем на 11 тыс. га, составив 97,4 тыс. гектаров. Об этом в воскресенье, 22 мая, сообщило МЧС РФ.

В тоже время спасатели сократили число очагов природных пожаров с 187 до 184. По их словам, наиболее сложная обстановка складывается на территории Якутии, Амурской области, Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

Стоит отметить, что на этой неделе Рослесхоз предложил создать мобильную группировку пожарных-парашютистов, которую можно будет быстро перебрасывать из региона в регион. Предполагается, что до 1 августа такой отряд численностью 1,5 тысяч человек должен быть создан.

Напомним, в конце апреля президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам борьбы с природными пожарами раскритиковал министров за то, что они до сих пор "не начали реальную работу", и пообещал, что чиновники сами направятся в леса тушить огонь, если работа в этой сфере не будет налажена должным образом.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей