Солдат оденут в шорты и панамы

В российской армии появится специальная тропическая форма для тех, кто служит в жарких странах. Она уже начала поступать в войска. От обычного обмундирования ее отличают бежевый цвет и облегченный покрой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российским солдатам, которые служат в жарких странах, выдадут шорты и панамы. Новую форму уже получили военнослужащие 201-й военной базы в Таджикистане.

В комплект экипировки входят панама или полевая фуражка (у офицеров), полевая куртка на молнии, брюки прямого покроя и шорты, футболка и облегченные ботинки с высокими берцами. Новая форма - бежевого цвета, она отличается улучшенной влагоустойчивостью и терморегуляцией.

Испытания нового обмундирования проводили с апреля по сентябрь 2009 года. В результате в серийном производстве были учтены сделанные на местах замечания, цитирует РБК штаб Центрального военного округа.

В иностранных армиях давно разработано специальное обмундирование для войск, которые несут службу в тропических странах. Обязательным его элементом на протяжении как минимум двух последних столетий был знаменитый пробковый шлем, который должен был защищать голову от солнечных ударов. В конце концов от него все же отказались, заменив на более современные головные уборы.

В России в ходе военной реформы тоже постепенно стали уходить от традиционного обмундирования, в том числе от портянок, издавна существовавших в русской армии. К созданию новой формы приложил руку модельер Валентин Юдашкин, поэтому ее нередко называют в честь него.

Тем не менее в войсках новое обмундирование нередко критикуют. Так, прошедшей зимой военные стали жаловаться, что в новой форме холодно и люди в результате мерзнут и заболевают. Главком внутренних войск в связи с этим посоветовал своим подчиненным временно от нее отказаться и одевать валенки и тулупы.

В Минобороны в ответ на критику сообщили, что причиной роста заболеваний стали не новые мундиры, а "халатное отношение к собственному здоровью на гражданке". При этом начальник главного военно-медицинского управления Александр Белевитин заявил, что летальные случаи в российской армии связаны не с формой "от Юдашкина", а с "молниеносным течением инфекции".

Выбор читателей