Авторскими правами займется новая служба

Дмитрий Медведев подписал указ о создании ведомства по интеллектуальной собственности. Ранее он пообещал рунетчикам, что государство не будет ограничивать свободу в российском сегменте Всемирной паутины


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России появится новая федеральная служба, которая будет заниматься вопросами использования и защиты интеллектуальной собственности. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев. Об этом глава государства сам рассказал сегодня на заседании комиссии по модернизации.

К новому ведомству перейдут полномочия Роспатента и ФАПРИД (Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности). "Надеюсь, что после реорганизации этой службы, точнее других служб, работа по этому направлению в правительстве будет более осмысленной", - цитирует президента РБК.

Чем конкретно будет заниматься новое агентство, пока не совсем понятно. Роспатент выдает патенты на изобретения, а ФАПРИД, в свою очередь, защищает их, в том числе за рубежом. В основном, ведомство уделяет внимание интеллектуальной собственности военного и двойного назначения.

Эксперты отнеслись к созданию новой госструктуры скептически. "Что касается права в Интернете, это один из серьезных и сложных вопросов, который решить с помощью создания дополнительного органа практически невозможно. Вся сложность заключается в том, что, если в Интернете распространяется какая-либо информация, которая противоречит законодательству в сфере интеллектуальной собственности, сложно найти самого нарушителя", - рассказал корреспонденту "Yтра" Василий Моисеев, юрист московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры".

По его словам, заблокировать сайт или блог в принципе возможно, но это требует большого количество сотрудников, которые должны постоянно мониторить информационное пространство. Поэтому обычно о нарушениях сообщают сами правообладатели, а ответственность несут те, кто разместил на своих ресурсах нелегальный контент. Самих же его пользователей искать бесполезно - их миллионы.

В ходе создания инновационного центра в Сколкове Дмитрий Медведев уже предлагал создать специальный суд по интеллектуальным правам в рамках российской системы арбитражных судов. А Виктор Вексельберг выступил с инициативой разместить в Сколкове центр по интеллектуальной собственности, который кроме защиты авторских прав также занимался бы их коммерциализацией.

Когда в конце апреля президент встречался с представителями Рунета, он заверил, что хочет понять позицию сетевого сообщества по этому вопросу и государство не собирается "накладывать лапу" на Всемирную паутину.

В этом его поддержал и Владимир Путин. По словам премьера, Интернет является важным "инструментом для решения народнохозяйственных задач", и ограничивать его использование нельзя. "ЦК - цыкает, а ЧК - чикает. Чикать никто ничего не собирается", - образно выразился он.

Читайте также

Выбор читателей