Россия стала ярым агрессором

Наша страна опустилась на последние позиции в Глобальном индексе мира из-за возросшего количества терактов. Россию смогли обогнать даже Ливия, где уже несколько месяцев идет война, и все страны СНГ, включая Киргизию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



За рубежом Россию по-прежнему считают агрессивной страной. В очередной версии Глобального индекса мира (Global Peace Index, GPI) она заняла 147-е место - седьмое с конца.

Список миролюбивых и агрессивных стран ежегодно с 2007 г. публикует на своем сайте австралийский Институт экономики и мира, который рассчитывает его совместно с британским журналом The Economist. Миролюбие эксперты рассчитывают, исходя из множества факторов, многие из которых далеко не очевидны. В их число входят численность армии, расходы на оборону, наличие конфликтов с соседями, количество погибших во внутренних конфликтах, число полицейских на душу населения и количество заключенных, уровень образования граждан и уважение к правам человека.

Когда индекс был опубликован в первый раз, Россия заняла в нем 118-е место (тогда в нем приняла участие 121 страна). Уже на следующий год она опустилась на 131-е место, потом на 136-е и в 2010 г. - на 143-е место. Тогда в рейтинге принимали участие 149 государств. Таким образом, Россия по-прежнему осталась седьмой с конца. При этом ее обошли все страны СНГ, даже Таджикистан и Киргизия.

Самой миролюбивой в 2011 г. признали Исландию. Она смогла обогнать Новую Зеландию, которой в прошлом году уступила пальму первенства. На третьем месте разместилась Япония, на четвертом - Дания, а последней в первой пятерке оказалась Чехия.

В конце рейтинга расположились Демократическая Республика Конго (144-е место), КНДР, Афганистан, Судан, Ирак и Сомали, которая оказалась последней. Ливии, где уже несколько месяцев идет война, удалось оказаться впереди России - она заняла только 143-е место.

Основатель GPI Стив Киллелеа объяснил "Коммерсанту", что в России за минувший год возросло количество терактов. Он назвал взрыв в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 г., столкновения в Ингушетии, нападение на парламент Чечни осенью прошлого года. Кроме того, специалист отметил, что в нашей стране по-прежнему большой военный бюджет, высокий уровень самоубийств и преступности, а по числу заключенных на душу населения мы занимаем второе место в мире после США. Американцы, к слову, заняли в индексе 82-е место, несмотря на самую большую в мире армию.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей