В столице Йемена возобновились бои

Вооруженные сторонники оппозиции и воины племен захватывают административные здания в Сане. Под их контролем уже находятся несколько министерств и офис государственной авиакомпании


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Йемене возобновились ожесточенные столкновения между правительственными войсками и вооруженной оппозицией. Сегодня племенное объединение Хашид, перешедшее на сторону противников режима, захватило здание государственной авиакомпании Yemenia. По последним данным, в ходе боев погибли уже 44 человека.

Президент Али Абдалла Салех обвинил в произошедшем оппозицию. По его словам, за событиями последних дней стоят сыновья шейха племени Хашид Садыка аль-Ахмара, которые якобы хотят втянуть страну в гражданскую войну.

"Они несут ответственность за пролитую кровь ни в чем не повинных мирных жителей. Сейчас они атакуют Министерство внутренних дел. Но мы не хотим разрастания конфликта", - цитирует слова президента Al Jazeera.

На самом деле кровопролитие вызвал отказ Салеха подписать соглашение о передаче власти. В начале апреля президент Йемена согласился принять мирный план, который разработали посредники из Совета сотрудничества арабских государств. Согласно ему, он должен был уйти в отставку в обмен на защиту от преследования.

Тем не менее в последний момент Салех отказался подписывать документы. Возмущенные этим посредники покинули страну, а вооруженные сторонники президента устроили демонстрации перед иностранными посольствами. Кроме того, правительственные войска атаковали дом шейха аль-Ахмара в столице страны Сане.

В ответ воины племен Хашид вместе с другими оппозиционерами стали захватывать административные здания. В настоящее время кроме офисов авиакомпании под их контролем находятся несколько министерств и здание государственного информагентства SABA. Продолжаются бои за здание МВД, оппозиция выпустила по нему несколько противотанковых ракет.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал Салеха как можно скорее подписать мирное соглашение и покинуть свой пост. Министр подчеркнул, что это в его же собственных интересах. В свою очередь, генсек Совета сотрудничества арабских государств Абдул Латиф аль-Заяни заверил, что готов вернуться в Йемен с условием, что президент незамедлительно поставит свою подпись под требуемыми документами.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей