В Сане началась мясорубка

В столице Йемена вспыхнули ожесточенные бои между силами безопасности и вооруженными сторонниками оппозиции. Мятежники подожгли здание МВД и захватили здание Министерства промышленности. Сейчас стороны пытаются договориться о прекращении кровопролития


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Вечером 23 мая в столице Йемена Сане силы безопасности вступили в ожесточенные столкновения с противниками действующего режима. Как передает Associated Press, по всему городу шли бои с применением стрелкового оружия, минометов и тяжелой бронетехники, включая танки.

По свидетельству очевидцев, в городских кварталах были слышны взрывы, пулеметная и гранатометная стрельба. Мятежникам удалось захватить нескольких правительственных зданий.

На стороне оппозиции наиболее активные действия ведут вооруженные отряды племенного союза Хашид. Его представители сообщили, что в Сану направляются сотни бойцов, намеревающихся оказать поддержку соплеменникам.

Крупнейшее со времени начала антиправительственных протестов в Йемене вооруженное противостояние началось после того, как президент Али Абдалла Салех отказался уступить бразды правления временному правительству. Вместо этого в понедельник на улицы Саны вышли толпы вооруженных сторонников действующего режима, которые скандировали лозунги в поддержку Салеха у стен посольств иностранных государств.

Вспышки насилия, возможно, удалось бы избежать, если бы не попытка правительственных спецподразделений арестовать лидера племенного союза Хашид шейха Садыка аль-Ахмара. Полицейские силы взяли его дом в кольцо и предприняли попытку штурма, однако встретили сопротивление со стороны охраны. Бой длился несколько часов, после чего весь район Хассаба, где проживает аль-Ахмар, превратился в поле военных действий.

В донесениях из йеменской столицы сообщается, что ближе к ночи стрельба немного утихла. Штаб-квартирой повстанцев стало захваченное ими здание Министерства промышленности, все охранники которого были убиты. Ряд сотрудников сил безопасности нашли убежище в здании государственного информационного агентства Saba. Работающим там журналистам пришлось укрыться в подвале. "Мы оказались в ловушке. Верхние этажи уничтожены", – сообщил заместитель главного редактора информагентства Хассан аль-Вариз.

В окружении шейха аль-Ахмара после дневных боев недосчитались пятерых бойцов. Кроме того, жертвами боя у резиденции шейха стали случайные прохожие, один из которых погиб, еще двое ранены. По данным агентства "Синьхуа", в ходе вчерашних столкновений погибли 14 военнослужащих йеменской армии.

Сейчас противоборствующие стороны укрепляют позиции. Сторонники аль-Ахмара строят баррикады на подступах к его жилищу, а крыши близлежащих домов заняли снайперы.

Коалиция оппозиционных сил обвинила власти в том, что они "бросили страну в пучину гражданской войны". По словам источника в йеменском МВД, вооруженные объединения йеменских племен и силовые структуры приступили к переговорам, чтобы избежать дальнейших столкновений.

Напомним, массовые антиправительственные протесты в Йемене начались в феврале. Ситуация обострилась 18 марта, когда президент ввел режим чрезвычайного положения, а правительственные силы открыли огонь по демонстрантам.

В десятых числах апреля Салех согласился принять план урегулирования, предложенный Советом сотрудничества арабских государств. В прошлую субботу представители правящей партии и оппозиции в присутствии послов США и стран Евросоюза подписали соглашение, в соответствие с которым президент Йемена должен был в течение месяца передать власть премьер-министру Али Мухаммеду Муджавару в обмен на защиту от преследования.

Салех назвал происходящее "переворотом" и предупредил о возможном установлении над Йеменом контроля "Аль-Каэды". После отказа президента выполнять условия договора арабские посредники заявили о приостановке миссии по урегулированию политического кризиса в этой стране.

## AP ©

Выбор читателей