В Уфе разоблачили банду террористок

В состав местной ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" входят жены экстремистов. Одна из них - мать троих детей. В настоящее время женщины отпущены под подписку о невыезде




Правоохранительные органы провели обыски на квартирах женской террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", деятельность которой запрещена на территории России.

В ходе обыска стражи порядка обнаружили и изъяли литературу, печатную продукцию, рукописные записи экстремистского содержания.

По данному факту следователи Главного следственного управления завели уголовные дела по статьям УК РФ - "Организация экстремистского сообщества" и "Организация деятельности экстремистской организации", пишет РБК со ссылкой на пресс-службу МВД по Республике Башкортостан.

В состав группы входят жены активных участников этой же организации. Одна из них - 28-летняя мать троих детей, муж которой в 2010 г. был осужден к двум годам лишения свободы, остальные две также являются супругами лиц, ранее неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности за участие в деятельности "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Среди знакомых, соседей, друзей и подруг жены преступников пропагандировали идеи своей организации и говорили о несправедливости того, что их мужья сидят в тюрьме.

Членам организации избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется следствие.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Средней Азии и России считается террористической организацией. Ее цель - устранение неисламских правительств, создание Всемирного исламского халифата. Последователи других религий, по идеологии группировки, должны быть уничтожены.

Стоит отметить, что это уже вторая за месяц террористическая группа, разоблаченная в Башкирии. Четвертого мая СМИ сообщили, что силовики ликвидировали банду радикальных исламистов, подозреваемых в совершении ряда преступления и планировании терактов на территории республики.

Сотрудники правоохранительных органов попытались задержать бандитов, но те оказали ожесточенное сопротивление. В результате боя пятеро предполагаемых террористов были уничтожены. Еще нескольких участников бандформирования удалось задержать. В лагере боевиков был обнаружен склад боеприпасов и арсенал оружия, в том числе два автомата Калашникова.

Выбор читателей