Русский смертник готовит теракт на Казанском вокзале

Сообщник Виталия Раздобудько выбрал один из объектов столичного транспорта с большим скоплением людей. Ориентировка на преступника разослана во все ОВД Москвы, его будут искать в психоневрологических диспансерах


Виктор Двораковский
ФОТО: Guvdsk.ru



Столичная милиция продолжает поиск предполагаемого террориста, 23-летнего уроженца Махачкалы Виктора Двораковского. Недавно стало известно, что сообщник русского ваххабита Виталия Раздобудько, подорвавшего себя в дагестанском Губдене, собирается заминировать один из самых перегруженных вокзалов Москвы - Казанский.

"Взрыв планируется на одном из объектов транспорта, в месте большого скопления людей. По оперативной информации, одним из объектов для атаки террористы выбрали Казанский вокзал", - рассказал Lifenews.ru неназванный источник в правоохранительных органах.

По его словам, во все ОВД была разослана ориентировка на Виктора Двораковского. "Среди личного состава провели дополнительный инструктаж, расписали ряд мер для поимки преступника. В частности, приказано проверить психоневрологические диспансеры: известно, что террорист имеет психологические отклонения и склонен к суициду", - отметил собеседник издания.

В розыск Двораковский был объявлен после того, как в Пятигорске, в доме, где он арендовал жилплощадь, прогремел взрыв. По данным следствия, сработала бомба, которую подозреваемый подготовил для теракта. Двораковский положил устройство сушиться на газовый котел, на котором оно и сработало от перегрева. К счастью, никто не пострадал - в момент взрыва в доме никого не было.

Напомним, в правоохранительных органах утверждают, что Двораковский являлся хорошим знакомым Виталия Раздбудько - еще одного русского ваххабита. Гражданская супруга Раздобудько Мария Хорошева 14 февраля этого года подорвала себя у отделения милиции в дагестанском городе Губдене (кроме террористки погиб один милиционер). Через два часа у поста ГИБДД в Губдене взорвалась заминированная машина. Кто именно ею управлял, пока не установлено, однако в правоохранительных органах не исключают, что это был Раздобудько. В результате этого взрыва кроме смертника погиб сотрудник милиции.

Имя Виталия Раздобудько в СМИ впервые упоминалось после унесшего жизни 37 человек теракта, произошедшего 24 января в аэропорту "Домодедово". Некоторое время его называли смертником, приведшим бомбу в действие, однако впоследствии эта версия была признана несостоятельной.

Раздобудько, входивший в так называемый "ногайский джамаат", или "ногайский диверсионный батальон", также подозревался в причастности к сорвавшемуся теракту, который должен был произойти в столице в новогоднюю ночь. Предназначенная для этого бомба 31 декабря взорвалась в домике в Кузьминском парке, где жила предполагаемая смертница Завжат Даудова. В результате она погибла.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей