На Красной площади в Новый год готовились теракты

Задержанные по делу о взрыве в Кузьминках боевики признались, что планировали устроить теракты у стен Кремля во время празднования Нового года. Первая смертница должна была взорваться в толпе, а вторая - когда на место происшествия приедут спецслужбы


ФОТО: Вести.ру



Задержанные по делу о подготовке теракта в Москве признались, что они собирались устроить два взрыва во время празднования Нового года. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в одной из российских спецслужб, не уточнив, кто из арестованных дал признательные показания.

"Планировалось, что террористка-смертница подорвет себя в толпе празднующих 31 декабря на Красной площади, а затем, уже после приезда на место силовиков, планировался второй подрыв - также террористкой-смертницей", - сказал сотрудник спецслужб.

По словам источника, эта группа боевиков не имеет прямого отношения к теракту в аэропорту "Домодедово", однако причастна к взрыву в гостевом доме стрелкового клуба в Кузьминках, где погибла смертница.

Напомним, несколько дней назад в Дагестане была задержана группа лиц, причастных ко взрыву в Кузьминках 31 декабря, а в понедельник был санкционирован их арест. Это Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов и Хайрулла Магомедов. Согласно официальному заявлению НАК, еще пятерых членов подпольной сети сейчас ищут. Это Арсен Магомедов, Камиль Магомедов, Шамиль Пайзулаев, Виталий Раздобудько и его супруга Марина Хорошева.

Кроме того, по делу о взрыве в Кузьминках 5 января в Волгограде была задержана уроженка Ставропольского края 24-летняя Зейнап Суюнова. Сейчас она и ее муж Анвербек Амангазиев дают показания следствию в СИЗО "Лефортово". Суюнова, как сообщали ранее СМИ, заявила, что в Москве должно было прогреметь два взрыва: один на Манежной площади и второй в аэропорту

По некоторым данным, погибшей в Кузьминках смертницей была Зауджат (Аминат) Даудова - супруга главаря губденской бандгруппы Ибрагимхалила Даудова, который подозревается в организации теракта в "Домодедово", произошедшего 24 января. Кроме того, предполагается, что погибшим в аэропорту смертником был ее сын Магомедхабиб Даудов. Впрочем, в СКП и НАК утверждают, что Даудов-младший к взрыву в "Домодедово" никакого отношения не имеет.

Выбор читателей