Лукашенко не даст поживиться за бесценок

Батька заявил, что приватизировать госпредприятия будет не сразу и не даром; призвал рассчитывать только на себя; обрисовал светлые перспективы и пообещал из соображений экономии освободить оппозицию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня лидер Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, каким он видит выход из сложившегося кризиса. Прежде всего, он заявил, что правительство планирует распродавать предприятия, но только не сразу и не за бесценок. И в конечно счете рассчитывать стране надо только на саму себя.

"Все хотят подешевле купить, а лучше - за бесценок", - выступил Лукашенко с обличительной речью в Астане во время своего визита в Казахстан. Ранее Россия, в соответствии с условиями кредитной программы ЕврАзЭС, обязала Белоруссию в ближайшие три года приватизировать активы на $7,5 млрд.

К слову, участвовать в приватизации предприятий терпящей экономическое бедствие республики готова не только Россия. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его интересует машиностроение, нефтехимический комплекс, сельское хозяйство, а в ответ посулил повышение доверия и приток инвестиций в результате подобного альянса. Лукашенко, впрочем, перспективы не оценил и дал понять, что пока его больше интересует участие казахстанского капитала в создании совместных предприятий на территории Белоруссии.

"Лукашенко продаст предприятия, им надо столько, им надо это, - создают ажиотаж вокруг нашей страны. Ясно, желая, наверное, там поживиться самим прежде всего", - продолжил тему белорусский президент. Он заявил, что частную собственность как таковую он поддерживает, особенно если бизнесмен построил компанию "с нуля". Но если активы, как часто бывает во время приватизации, достаются почти даром, то новый собственник их не ценит.

Белорусский лидер сказал, что торопиться с приватизацией госпредприятий не стоит, особенно если они рентабельно работают. Однако, Лукашенко не уточнил, как он планирует найти покупателей для нерентабельных предприятий.

Президент объяснил, что валютный кризис — результат резкого скачка цен на энергоносители. Рост экспорта белорусских товаров не успевал за подорожанием, из-за чего возник дефицит валюты и последующая девальвация. Но развитие событий Лукашенко видит в весьма оптимистичном свете: "Пускай произошла девальвация национальной валюты, ничего. Надо, главное, распорядиться этим, как надо", - заявил он и подчеркнул, что "мы сами выйдем из этого положения".

"Но мы просто так никому ничего бросать не будем", - резюмировал президент Белоруссии. Ранее с подобным заявлением выступила и российская сторона. "Тезис о том, что мы не стремимся помогать задаром, безотчетно давать деньги и накачивать дополнительными финансовыми средствами - это правда", заявил высокопоставленный российский чиновник журналистам.

России Лукашенко поставил в упрек не только чрезмерные аппетиты, но и политические претензии: "Вдруг задемократизировалось руководство России. Вроде бы Лавров заявил о демократии, правах человека. Кто бы говорил", - заявил он, намекая на недавнее заявление МИД РФ о несоблюдении прав человека в его стране. Западу Лукашенко еще раз напомнил о недопустимости выдвижения политических условий: "Нас не нужно кроить по чужим лекалам. Европейцы и американцы должны найти в себе силы отказаться от ложных стереотипов и устаревших подходов".

Тем не менее, как выяснилось, Лукашенко рассматривает возможность освободить своих политических оппонентов из тюрем: "До сих пор кричат: "политзаключенные, освободите". Хотя, вроде бы, уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное". Правда такое решение он объяснил не принципами демократии, от которой, как известно, белорусского лидера тошнит, а соображениями экономии - "Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб".

Белорусская экономика тем временем чувствует себя все хуже и хуже. После официального объявления девальвации национальной валюты в стране резко подскочили цены на бензин – более чем на 20%. Такой взлет местный рынок наблюдает впервые: до сих пор топливные тарифыповышались на 5% – 10%. Увеличение стоимости бензина неминуемо приведет повышению цен и на другие товары. В частности, в понедельник Минэкономики объявило, что отпускные цены на свинину и говядину в течение месяца поднимутся на 8% – 10%. Удорожание бензина может добавить сюда еще несколько процентных пунктов.

Выбор читателей