Прохоров намерен стать вторым после Путина

По мнению миллиардера, "Правому делу" под силу стать второй партией в Госдуме нового созыва, уступив только "Единой России" под руководством нынешнего премьер-министра


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, на днях согласившийся возглавить партию "Правое дело", 25 мая рассказал журналистам о планах на ближайшее будущее.

По словам Прохорова, его решение заняться политикой не было заранее согласовано ни с Кремлем, ни с Белым домом; власти узнали о его решении только после того, как он их официально об этом уведомил. "Никто меня не уговаривал (возглавить "Правое дело"). Я это решение принял сам, – сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы". – Люди, которые мне предлагали, с кем я советовался, сейчас не работают ни в Кремле, ни в Белом доме". Эти люди, уклончиво отметил Прохоров, некогда могли иметь отношение к политике. Имена он назвать отказался, сославшись на данное им слово, однако заверил, что среди его консультантов не было ни экс-главы кремлевской администрации Александра Волошина, ни инициатора создания "Правого дела" Анатолия Чубайса.

В беседе с журналистами миллиардер обозначил свои политические планы на ближайшее будущее. Первоочередная цель – получение депутатского мандата. Прохоров подчеркнул, что намерен сохранить за собой мандат депутата Госдумы вне зависимости от того, какого результата его партия добьется на парламентских выборах в декабре этого года: "Я иду работать в Государственную думу... Я отработаю весь срок, потому что я считаю, что интеллектуальное превосходство, даже если это группа небольшая, является мощнейшей силой".

Бизнесмен не берется прогнозировать, какое количество мест в парламенте удастся получить его партии, однако не сомневается, что "Правое дело" преодолеет 7%-й барьер, необходимый для прохождения в Думу. Более того, по мнению Прохорова, ему вполне под силу стать второй партией в Думе нового созыва после "Единой России".

Ну а в случае поражения на думских выборах Прохоров покинет пост лидера партии, потому что "лидер, который не справился с задачей, должен уйти".

Содержать партию на свои деньги Михаил Прохоров не намерен: "Партия должна жить по средствам, – заявил он. – Партии, которые финансируются из одного мешка, они потом недолговечны... Здесь необходима другая система... Я, конечно же, буду помогать, но точно моих средств не будет большинство".

Говоря об устоявшейся в России политической практике, бизнесмен отметил, что "черно-белая ситуация", при которой нужно быть либо 100%-м союзником, либо 100%-м противником какой-либо партии, противоречит принципам деловых отношений. "Представьте ситуацию, что есть десять вопросов, и я по трем согласен с коммунистами, допустим, а по семи – не согласен. Почему я по этим трем вопросам не могу занимать совместную позицию? У меня другой подход. В бизнесе мы никогда не ругаем наших конкурентов. Мы их уважаем. И мы их переигрываем".

Переигрывать противников Прохоров начал прямо во время интервью. Он обратил внимание собеседников на то, что в программных заявлениях других партий не содержится ничего, кроме лозунгов, а он намерен действовать по-другому. "Моя позиция заключается в том, что нужно сделать простую вещь – объяснить, в какой стране мы хотим жить, обозначить проблемы, которые существуют у нашего человека, и механизм, как их решить, чтобы вот это вот светлое будущее состоялось. Я по такой логике хочу делать программу. И я обязательно ее озвучу", – подчеркнул он.

Некоторые положения будущей предвыборной программы Михаил Прохоров уже озвучил. В частности, он выступил за снижение ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 26% до 14%. "Так как стратегической целью нашей страны является развитие малого и среднего бизнеса, то те преференции, которые были малому и среднему бизнесу предоставлены, должны были быть сохранены... у меня есть позиция, связанная с тем, что надо вернуть 14% и еще более упростить систему отчетности", – отметил бизнесмен, который, по оценке журнала Forbes, является одним из богатейших людей России.

Прохоров также высказался против повышения пенсионного возраста до 63 лет. По его мнению, делать это в нынешних экономических и демографических условиях нецелесообразно. "Давайте мы сначала разовьем нашу страну, достигнем уровня производительности труда развитых стран, увеличим жизнь нашего человека в среднем до 75 лет, тогда эту тему можно будет обсуждать", – сказал он, попутно предложив направлять на покрытие дефицита Пенсионного фонда часть доходов от приватизации, а также сверхдоходы от нефти и газа.

Бизнесмен затронул также тему суда над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, сказав, что как человек он глубоко сожалеет, что в России проходят подобные процессы. Пока это лишь его частное мнение, а политическую оценку подобным процессам он даст только после избрания лидером "Правого дела". Как ожидается, это произойдет на партийном съезде 25 июня.

"Правое дело" возникло в конце 2008 г. как результат слияния трех политических партий – "Союза правых сил", "Гражданской силы" и Демократической партии России. Начиная с марта этого года во внутрипартийных кругах широко обсуждался вопрос о новом лидере. Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман говорил, что руководство партии хотело бы подчиняться политику федерального уровня. В качестве примера назывались имена министра финансов РФ Алексея Кудрина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, а также помощника президента Аркадия Дворковича.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей